В Госдепартаменте США прокомментировали вероятность переговоров Украины с рф

В Государственном департаменте США считают, что переговоры между Украиной и россией на сегодня абсолютно бессмысленны. Об этом на брифинге заявил помощник госсекретаря Джеймс О’Брайен.

В частности, один из журналистов попросил прокомментировать статью в немецкой газете Bild о том, что якобы существует немецко-американский план заставить Украину согласиться на переговоры с путиным. По словам Джеймса О’Брайена, статья показалась ему "довольно интригующей", но в ней нет политики США.

"Мы всегда говорили, что этот вопрос должна решать Украина. Мы ничего не решаем об Украине без Украины", – заявил помощник госсекретаря.

Он добавил, что есть и "другая реальность" – россия не готова вести предметные, реальные мирные переговоры с Украиной.

"Нам кажется, что президент путин говорит о том, что ему придется ждать еще как минимум год или больше, прежде чем он задумается о прекращении этой войны", - сказал О’Брайен.

По его мнению, вести дискуссию с украинской стороны было бы бессмысленно, потому что "это не диалог, а монолог о капитуляции", что не сходится с политикой США.

Напомним, один из высокопоставленных американских чиновников заявил, что якобы США и Европа обсуждают с Украиной возможность мирных переговоров с рф. Он заявил, что обсуждения проходят негласно с украинским правительством.

Обсуждения начались на фоне обеспокоенности американских и европейских чиновников тем, что война якобы зашла в тупик, а также с возможностью дальше оказывать Украине военную помощь. Разговор включал очень широкие описания того, от чего Украине придется отказаться для достижения соглашения.

Ранее портал "Стена" сообщал, что для украинских водителей с 1 января 2024 года вступит в силу важное ограничение.

Также мы писали, что рф активизировала сеть шпионов - Данилов рассказал о напряжении между Зеленским и Залужным.

Напоминаем, что УБД и военных с инвалидностью забирают на переобучение - бесплатное проживание и компенсация проезда.