В Украине возник большой дефицит электроэнергии

По состоянию на 13:00 среды, 29 ноября в энергосистеме Украины зафиксирован дефицит электроэнергии. Стоит ли готовиться украинцам к введению графика отключений света, сообщается в Telegram-канале Укрэнерго.

В компании объяснили, что причина дефицита — стремительное повышение потребления из-за сложных погодных условий и одновременное подключение к энергосистеме тысяч потребителей из регионов, пострадавших от непогоды.

Электростанции не могут вырабатывать сейчас достаточно электроэнергии, чтобы удовлетворить все потребности потребителей.

Кроме этого, солнечные станции сейчас практически не работают из-за пасмурной погоды во всех регионах страны. На тепловых электростанциях некоторые блоки находятся на ремонте.

В энергосистеме сложилась сложная ситуация, график потребления растет на глазах. Это значит, что потребителям нужно больше электроэнергии, чем электростанции способны вырабатывать.

В связи с этим, украинцев призывают экономно пользоваться светом до 18:00. При этом, украинцев предупредили, что это не значит, что необходимо выключить все приборы в доме и сидеть в темноте.

Достаточно будет не включать свет в комнатах, где нет людей и изменить подход к использованию бытовых приборов.

Например, те, которыми вы не пользуетесь, можно пока отключить. Не стоит одновременно включать несколько мощных приборов, например стиральную машинку и духовку и прочее. Желательно стараться пользоваться мощной бытовой техников вечером после 18:00 или еще лучше — ночью.

Ситуация с электроэнергией ухудшилась из-за мощного циклона, который заметал в последние дни немало областей и из-за чего сотни населенных пунктов по всей стране были обесточены. Сейчас людям начали возвращать электроэнергию, что создает дополнительную нагрузку на систему.

Ранее портал "Стена" сообщал, что спасатели срочно обратились к украинцам из-за погодных условий.

Также мы писали, что во Львове потребителей предупредили, из-за чего им могут отключить свет.

Напоминаем, что з декабря изменятся тарифы на электроэнергию.