В Украине не по дням, а по часам дорожает автогаз, только за сегодня стоимость выросла примерно на 7 копеек, о чем пишет «Фокус» ссылаясь на эксперта по вопросам энергетики Леонида Косянчука.

Одной из основных причин постоянного процесса подорожания является забастовка польских перевозчиков, которые блокируют поставки горючего в Украину — акция протеста соседской страны длится почти месяц. Напомним, причиной столь длительной забастовки является искаженное мнение представителей польских транспортных компаний, которые заявляют — украинцы "украли" у них европейский рынок и они не могут конкурировать с нами на равных условиях.

-Море забрали (заблокировали русские оккупанты - прим. авт.), западную границу заблокировали, а по железной дороге много продукции никак не перевезти, так как существует ряд проблем, к примеру, смена колесных пар и прочее, - отметил эксперт Леонид Косянчук.

По его мнению, сложившейся ситуации с автогазом можно было бы избежать.

-Фактически с введением новых требований по растаможиванию нефтепродуктов мы собственноручно заблокировали иные пути поставок горячего, к примеру через Болгарию, Молдову, Румынию, - подчеркнул эксперт.

Помимо этого был усложнен процесс прохождения таможенных процедур по сжиженному газу для борьбы с употреблением и возможным поступлением российского ресурса. Но проблема в том, что под этот усложненный процесс попал и ресурс Соединенных Штатов Америки. Получается, что американцы неделями не могут растаможить продукцию, так как пропан и бутан поступают отдельно и получить сертификат происхождения производителя очень сложная задача.

-После наши производители выходят на аукцион, где цены примерно на две гривны выше, чем в розницу. А покупать сжиженный газ на две гривны дороже, чем продавать — нет смысла, - подытожил Леонид Косянчук.

На сегодняшний день стоимость автомобильного газа составляет примерно 36,61 грн, но цена меняется фактически каждые сутки.

Недавно мы рассказывали, что украинских водителей предупредили о дефиците автомобильного топлива и его резком подорожании.

Также портал "Стена" сообщал, что в Украине возник дефецит электроэнергии и потребителей призывают экономить.

Напоминаем, что з декабря изменятся тарифы на электроэнергию.