НБУ резко повысил курс доллара

После отмены ограничений на наличном рынке НБУ изменил курс доллара в стране, банки и обменки тоже установили новые цены, сообщается на сайте НБУ.

В пятницу, 1 декабря официальный курс доллара, установленный финансовым регулятором составлял 36,35 грн. На понедельник, 4 декабря курс уже установлен 36,46 грн. Отмечается, что это больше на 0,1071 грн.

Что касается курса евро, то 1 декабря он установлен НБУ на уровне 39,72 грн, а на 4 декабря - 39,65 грн. Примечательно, что евро потерял 0,0653 грн.

На межбанке сегодня курс вырос на 12 копеек до 36,46-36,48 грн/доллар в покупке-продаже. На наличном рынке курс упал на 5 копеек до 37,50 гривны за доллар.

Курс валют в Украине. Фото: НБУ

Стоит отметить, что с 1 декабря НБУ снял все ограничения для банков и небанковских финучреждений на объемы возможной продажи ими наличной иностранной валюты населению.

Курс валют в Украине. Фото: НБУ

Глава Нацбанка Украины Андрей Пышный отметил важность такого решения, поскольку де-факто наличие таких ограничений — это одна из причин множественности обменных курсов.

Курс валют на межбанке. Фото: udinform.com

Пышный добавил, что снимая такие ограничения, есть основания ожидать, что это позволит регулятору удерживать на минимальном уровне разницу между курсами: наличным и безналичным.

К слову, до этого банки могли продавать валюту в объеме ранее купленной у населения. Также банки могли продавать гражданами на 50 тыс. грн в месяц безналичной валюты и на 200 тыс. грн на трехмесячный депозит с дальнейшей конвертацией.

Но уже с текущего месяца банки смогут покупать валюту на межбанке у НБУ по более низкому курсу и продавать ее на наличном рынке. Не исключается, что НБУ в ближайшее время может несколько отпустить курс на межбанке и тогда официальный курс доллара пойдет вверх.

Ранее портал "Стена" сообщал, что проверьте свои сбережения, нет ли среди них фальшивых долларов.

Также мы писали, что ПриватБанк принимает изношенные банкноты в валюте, что стоит знать.

Напоминаем, что НБУ ввел новые деньги, какого номинала и как они выглядят.