Прогноз погоды в Украине на воскресенье, 3 декабря 2023 года

В последние дни Украину накрыли сразу несколько циклонов, из-за которых были снегопады, потом оттепель и так по кругу. Синоптик Наталка Диденко в прогнозе, опубликованном на своей Facebook-странице обещает температурные качели украинцам в воскресенье, 3 декабря.

В большинстве регионов Украины, которые еще недавно заметало снегом, придет неожиданное тепло. Максимально в некоторых областях будет аж до +15, тогда как в других — примерно 0.

Так, синоптик обещает в южных, восточных, а также в Днепропетровской и Полтавской областях температуру воздуха в течение дня от +10 до +15.

В большинстве центральных областей стоит ожидать +2...+8. А вот в западных и северных областях воздух прогреется до отметки 0.

При этом, синоптик предупреждает об усилении ветра до штормовых отметок до 15-20 м\с. И хотя Диденко об осадках не упоминает в своем прогнозе, кандидат географических наук, метеоролог Игорь Кибальчич прогнозирует, что в центральных и северных областях пройдет дождь с мокрым снегом, на остальной территории страны без существенных осадков.

Синоптик "Укргидрометцентра" Наталья Птуха в эфире телемарафона делилась, что в декабре погода в Украине ожидается теплее нормы.

По ее словам, среднемесячная температура для декабря ожидается на 1-1,5 градуса выше климатической нормы. Осадки ожидаются в пределах нормы.

Во Львовской области бушует непогода, из-за которой обесточены свыше 300 населенные пункты. Похожая ситуация в Ивано-Франковской, Тернопольской и Закарпатской областях.

Жители показали, во что превратилась дорога. Это настоящий ледовый каток, машины вынуждены ездить на минимальной скорости во избежание аварий. Спасатели помогали водителям выбираться из заснеженных дорог.

Ранее портал "Стена" сообщал, что из-за непогоды задерживаются в пути некоторые пассажирские поезда.

Также мы писали, что синоптики поделились, какая погода будет в новогоднюю ночь.

Напоминаем, что опубликованы кадры последствий снегопада в Киеве и других областях.