Появились детали по мобилизации, а также каких специалистов ищут на фронт

В Украине как минимум до 14 февраля 2024 года будет продолжаться всеобщая мобилизация. Об особенностях ее проведения и о том, каких специалистов призывают на фронт в первую очередь, рассказал начальник сектора мобилизационно-оборонной работы Тернопольского ОТЦК полковник Николай Бойко в интервью gazeta-misto.te.ua.

Территориальные центры комплектования (ТЦК) по словам Бойко продолжают выполнять поставленные задачи касательно призыва граждан по мобилизации.

При этом, Бойко отмечает, что произошло послабление активности граждан в сравнении с первыми месяцами полномасштабного российского вторжения в 2022 году.

Боевые подразделения нуждаются в мотивированных воинах, которые после прохождения необходимой военной подготовки готовы подставить плечо своим побратимам.

Сейчас существует большой спрос на фронте в специалистах по ремонту техники, вооружения, специалистов по вопросам логистики, бухгалтерах, поварах. Бойко отметил, что может на первый взгляд показаться, что это совсем не военные специальности.

Также в областном ТЦК напомнили, что призывают мужчин в возрасте от 18 до 60 лет. Они должны быть по решению военно-лечебной комиссии (ВЛК) пригодными к военной службе. Но самое главное — они должны иметь осознанное понимание и желание сзащищать страну.

Бойко напомнил, что ограниченно пригодные к военной службе по решению ВЛК граждане тоже могут быть мобилизованы.

Но проходить службу они будут в воинских частях обеспечения, учреждениях и учебных заведениях Минобороны Украины, а также в территориальных центрах.

Повестки могут вручать в различных местах. Они обязывают граждан прибыть в ТЦК для сверки учетных данных или же для прохождения медкомиссии.

Призыв и отправка на военную службу могут произойти не сразу, а при необходимости, когда будет потребность в специалисте с такими знаниями.

Ранее портал "Стена" сообщал, что нардепы готовят для военных важные изменения, появились детали.

Также мы писали, что стало известно, как срок могут дать ФОПам за отказ от мобилизации.

Напоминаем, что появились детали о мобилизации с 2024 года.