Рада готовит новый законопроект по военнообязанным

Так как в Украине продолжено военное положение и всеобщая мобилизация до 14 февраля 2024 года, в Верховной Раде хотят изменить для военнообязанных некоторые правила. Член комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский рассказал в видео на YouTube-канале, что хотят изменить.

В Верховной раде планируют на законодательном уровне обязать украинцев носить с собой военный билет. Это нужно для того, чтобы избежать вопросов связанных с тем, является ли гражданин военнообязанным, не военнообязанным, может получить повестку, или не может получить повестку.

Поэтому, отметил нардеп, военнообязанные во время военного положения должны иметь с собой и документ, подтверждающий личность, и документ, удостоверяющий пребывание на военном учете.

В территориальных центрах комплектования и сейчас советуют украинцам носить с собой военный билет. Но юристы отмечают, что это не закреплено на уровне закона.

Вениславский поделился, что комитет создал два законопроекта, связанных с мобилизацией. Один из них уже зарегистрирован на сайте Верховной рады.

Речь идет о проекте закона о внесении изменений в некоторые законы по обеспечению прав военнослужащих и полицейских на социальную защиту. В этом документе, во-первых, определяются права военнослужащих на возможность распространять информацию – а именно, какую информацию они могут распространять, чтобы она не была использована противником Украины.

Кроме того, поднимается вопрос вещевого обеспечения военнослужащих. В-третьих, предусматриваются отпуска для военнослужащих при рождении ребенка, не предусмотренные на сегодня. Также внедряются отпуска после ранения и лечения, которые могут длиться до 12 месяцев.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, кому из военных положена мобилизация.

Также мы писали, что появились данные о мобилизации ФОПов.

Напоминаем, что адвокат ответил, имеют ли право представители ТЦК заходить в чужое жилье.