Украинцам рассказали, как нельзя поминать умерших родственников

Существуют христианские традиции, как следует поминать умерших родственников. В речи можно нередко услышать при упоминании усопшего выражение "Земля ему пухом". Но, как оказалось, это выражение не стоит использовать. В видео, опубликованном в TikTok появилось разъяснение, почему его стоит забыть.

Автор видео утверждает, что желая умершему "Земля ему пухом", человек тем самым проклинает его. Но большинству людей, которые его используют, считают, что так желают умершему легкости.

Как оказалось, такое выражение является древнеримским проклятием покойнику, который был врагом. Полностью это выражение звучит так:"Пусть земля тебе будет пухом и мягко покрывает тебя песок, чтобы собаки могли вырыть твои кости".

Такие надгробные тексты писали на памятниках врагов, которых ненавидели и проклинали. Автор предупреждает, что это оккультное выражение и его не следует использовать.

В христианской вере считают, что душа в теле не остается, а отправляется в Царство небесное. Поэтому, христианам нужно желать умершему: "Царства небесного" или "Вечной памяти", "Вечного спокойствия", "Пусть покоится с миром".

@cossacksua

#традиція #вислів #традиция #земляпухом #царствонебесное #царствонебесне #козак #козаки #cossack #рим #древнийрим

♬ оригинальный звук - Cossacks

Согласно христианским верованиям душа человека после смерти еще некоторое время находится между небом и землей. Считается, что первые дни после смерти душа остается в местах, близких человеку при жизни, наблюдает за родными людьми. А дальше она предстанет перед Божьим Судом.

Поэтому, существует традиция отмечать 9 и 40 дней после смерти человека. На 9-й день после смерти, по христианским преданиям, душа предстает перед Божьим Судом, где и решается, будет ли она вечно в раю, или, возможно, в аду. Поэтому, родственникам нужно молиться, чтобы усопший получил место в раю.

Считается, что Божий Суд продолжается в период с 9-го по 40-й день после смерти. Это очень трудный период для души, в который все родные умершего должны максимально поддерживать ее. После 9 дней душа временно попадает в ад, где может покаяться в своих грехах и увидеть, как мучаются грешники.

На 40-й день принимается окончательное решение: душа будет вечно в аду или в раю. Именно в этот день происходит окончательное прощание с неприкаянной душой умершего, душа обретает свое место в вечности.

Ранее портал "Стена" сообщал, что будут ли дополнительные выходные на Рождество и Новый год.

Также мы писали, что опубликован календарь церковных праздников в декабре 2023 года.

Напоминаем, что озвучен размер выплат на похороны пенсионера в 2023 году.