В ПриватБанке предупредили клиентов из-за сбоя в Киевстар

Из-за хакерской атак, вероятно, со стороны страны-агрессора, в мобильной сети Киевстар случился масштабный сбой. Пресс-секретарь ПриватБанка Олег Серга в своем Telegram-канале предупредил, что под угрозой деньги клиентов.

В частности, в сообщении указано, что сбой в Киевстар повлияет на работу некоторых терминалов и банкоматов финансового учреждения.

Он объяснил, что поскольку некоторая часть всех банков, банкоматов и POS-терминалов работает на мобильных картах, сбой Киевстара может повлиять на работу тех банкоматов, которые работают на них.

Но он заверил, что в банкоматной сети ПриватБанка максимальный процент АТМ, использующих услуги Киевстара, составляет всего до 5%.

Отмечается, что сбой Киевстара также повлиял на работу некоторых охранных систем. Кроме того, наблюдаются проблемы с оплатой проезда и работой "горячих линий". В Киеве многие магазины и заведения не могут принять оплату по безналу из-за проблем с терминалами.

В ПриватБанке отметили, что прикладывают усилия для того, чтобы клиентам из-за этого можно было ощущать себя уверенно.

Он заверил, что делается все для того, чтобы клиенты могли пользоваться всеми услугами и продуктами 24 часа 7 дней в неделю.

При отсутствии мобильной связи в случае необходимости клиентам ПриватБанка напомнили о возможности позвонить в службу поддержки через приложение Приват 24. Также можно написать в чат-онлайн, для этого нужен только доступ к Интернету.

В банке призвал граждан сохранять спокойствие и доверять информации только из официальных и проверенных источников.

Вице-премьер-министр Александр Кубраков заявил, что "Киевстар" возобновит работу через четыре-пять часов. Клиенты, которых у мобильного оператора порядка 24 млн. не могут воспользоваться и услугой "Национальный роуминг", то есть на временное обслуживание других мобильных операторов - Lifecell или Vodafone.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ГСЧС дали инструкцию, как вызвать экстренные службы абонентам Киевстар.

Также мы писали, что российские оккупанты снова ночью обстреляли Украину "шахедами" и ракетами.

Напоминаем, что опубликована инструкция, как переключиться абонентам Киевстар на временное обслуживание других операторов.