Правительство Украины задумалось над изменениями мобилизации для граждан, которые имеют третью группу инвалидности, а также для военнослужащих с детьми, о чем рассказала заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки, депутат Марьяна Безуглая.

Так, касаемо лиц, имеющих третью группу инвалидности, им планируют добавить отсрочку и право на увольнение, именно об этом идет речь в законопроект о рекрутинге, мобилизации и прохождении службы. То есть такое лицо смогут призвать только добровольно и точно также согласно желанию могут уволить из армии.

Инвалид первой группы – это человек с очень тяжелыми нарушениями здоровья, 2-й группы – с тяжелыми нарушениями здоровья. 3-я группа инвалидности – это люди, имеющие умеренные нарушения здоровья, из-за которых их трудоспособность умеренно нарушена. Чаще всего, именно инвалид третьей группы – это человек, способный очень хорошо интегрироваться в общество, который способен работать, а также не быть бременем для общества и государства.

"Меня спрашивают об изменениях в законопроекте о рекрутинге и мобилизации, которые выравнивают мужчин и женщин по военному учету и службе, а особенности предоставляем право определять Министерству обороны.

Женщины как «иначе» и нельзя их сравнивать!
Вот пусть мужчины научатся рожать, тогда посмотрим!
И вообще это о праве на жизнь! Уважаемые, а права мужчин и ценность жизни какая-нибудь другая?

У женщин останется уникальная отсрочка и право на увольнение – беременность. Если беременная — не вправе мобилизовать/можешь уволиться. Но в то же время, декретный отпуск как право на отсрочку/увольнение планируем предоставить как жене, так и мужу на выбор",- написала Безуглая.

Помимо этого, штурмовики и другие боевые профессии, женщина сможет выбрать сугубо добровольно и служить согласно своему выбору. У супругов военнослужащих с 1-2 детьми один из них будет иметь право на отсрочку/увольнение, а если детей трое и больше, то оба супруга. Также в проекте значится, если у служащего мужчины рождается третий ребенок, он получает право на увольнение.

Ранее портал "Стена" сообщал, что могут ли ФОПы получить бронь и забронировать сотрудников.

Также мы писали, что военный эксперт поделился, сколько мужчин еще нужно призвать воевать.

Напоминаем, что женщин и мужчин хотят приравнять в правах относительно мобилизации и военного учета.