Украинцев проинформировали о блокировке карт

Как сообщили украинцам, что в "Ощадбанке" предоставили информацию о том, когда может происходить блокировка счетов пенсионеров. О том, продолжает ли банк осуществлять перерасчет средств на карточки, срок действия которых истек еще в 2022 году, говорится в материале 24tv.

Итак, пенсионерам, у которых срок действия банковской карты закончился до апреля 2022 года – все равно продолжается засчитываться пенсия, где бы они ни находились, сообщила начальница филиала Донецкого областного управления "Ощадбанка" – Анна Прасол.
И, в частности, архивируется и тем, кто сейчас находится на временно оккупированных территориях, в том числе и на территориях, оккупированных еще в 2014 году.

"Банк — как агент, уполномоченный зачислять средства на карты пенсионеров. Начисление этих пенсий осуществляет Пенсионный фонд Украины, а мы уже осуществляем, согласно спискам, зачисление именно на карты," – заметила Прасол.

Блокировка банковской карты происходит только в случае смерти пенсионера. В случае, если на счету накапливались средства до смерти пенсионера – они будут ждать своего наследника.

"После официальных обращений документов в банк мы ожидаем наследника, который получит эти средства. Есть и другие источники. К примеру, к нам обращаются нотариусы, к которым обращаются наследники. И если мы получаем официальную информацию о смерти того или иного пенсионера, мы блокируем счет, чтобы минимизировать какие-то мошеннические действия," – рассказала Анна Прасол.

Если же банк не владеет официальной информацией о смерти пенсионера, и не владеет этой информацией также Пенсионный фонд банк будет продолжать зачислять денежные средства.

В АО "Ощадбанк" решили продлить срок действия всех своих карт. Отныне они будут действительны до 31 декабря 2023 года.

"В связи с военным состоянием для удобства клиентов Сбербанк продлил срок действия всех платежных карт, в том числе для внутренне перемещенных лиц, до 31 декабря 2023 года," – сообщили в пресс-службе "Ощадбанка".

Каким будет функционал этих карт:

  • снятие наличных денег;
  • расчет картой;
  • передача средств через электронную платежную систему;
  • "Apple Pay" и "Google Pay".

То есть абсолютно все функции на этих картах будут сохранены.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минсоцполитики напомнили о легальном способе накопить себе дополнительный стаж для пенсии.

Также мы писали, что те, кто не хочет брать в руки оружие, может выбрать себе другую специальность, необходимую во время войны.

Напоминаем, что украинцам рассказали, с какими симптомами они могут позвонить в скорую помощь, а когда обращаться бесполезно.