Курс валют в Украине на субботу, 16 декабря

В Украине обновлен официальный курс валют НБУ, а также в банках и обменках. На портале Минфин опубликованы свежие данные.

Опубликован средний курс валют в украинских банках: в покупке он составляет 37,15 грн, а в продаже - 37,65 грн. При этом, в покупке курс упал на 7 копеек, а в продаже не изменился. Нацбанк Украины установил официальный курс доллара на уровне 36,99 грн.

На наличном рынке курс доллара в покупке составляет 37,50 грн, что на 1 копейку дороже, а в продаже - 37,60 грн, изменений не произошло.

Курс валют в Украине на 16 декабря 2023 года. Фото: Минфин

Что касается европейской валюты, то средний курс евро в банках в покупке составляет 40,40 грн, а в продаже - 41,10 грн. Стоит отметить, что в покупке курс не изменился по сравнению в предыдущим днем, а в продаже вырос на 10 копеек. Официальный курс евро, установленный НБУ - 40,41 грн.

Курс валют в Украине на 16 декабря 2023 года. Фото: Минфин

На наличном рынке курс евро в покупке составляет 40,75 грн, в продаже - 40,99 грн. В покупке курс не изменился, а в продаже опустился на 1 копейку.

Начальник департамента казначейства "Глобус Банка" Тарас Лесовой в комментарии УНИАН прогнозирует, что на следующей неделе в период с 18 по 24 декабря ситуация на валютном рынке будет оставаться достаточно прогнозируемой и предсказуемой, а курсовой коридор составит 36,8-37,8 грн/долл. и 39-41 грн/евро.

С одной стороны, на безналичном рынке будет действовать режим "управляемой гибкости", а с другой стороны, должны практически исчезнуть разногласия между курсами банковских учреждений и обменных пунктов, ведь с 1 декабря для них отменены все валютные ограничения.

Эксперт считает, что на следующей неделе на рынок будет влиять фактор приближения праздников, когда часть граждан может обменять какую-то сумму в валюте для того, чтобы потратить гривну на пищевые продукты, подарки и тому подобное.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в НБУ затеяли ввести глобальное новшество с курсом валют в Украине.

Также мы писали, что в НБУ поделились, как хакерская атака на Киевстар повлияла на работу банков.

Напоминаем, что в НБУ поделились, какие купюры подделывают чаще всего.