Расчет пенсии в Украине производится только за полные месяцы работы, и никакого повышения для неполного месяца стажа не предусмотрено, пишет uaportal.

Основной размер пенсии могут поднять только, если лицо решит выйти на пенсию позже в установленный законом период. Доплаты за сверхурочный стаж рассматриваются работниками Пенсионного фонда Украины.

Увеличение размера пенсии за сверхурочный стаж возможно только при выполнении некоторых условий. Например, за каждый новый месяц страхового стажа, начиная с месяца, когда наступает пенсионный возраст, может предоставляться дополнительная сумма, эквивалентная 1% от минимальной пенсии по возрасту.

Таким образом, если украинец откладывает выход на пенсию на 1 год, его выплаты могут возрасти на 1%. При отложении на два года пенсия может увеличиться на 2%. Согласно Закону Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", за каждый полный год страхового стажа, превышающий 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, пенсия по возрасту может расти на 1%, при этом не более чем на 1% минимального размера пенсии по возрасту (не превышая прожиточный минимум для лиц, потерявших трудоспособность).

Всё вышеперечисленное свидетельствует о том, что увеличение пенсии за сверхурочный стаж может иметь место только в случае ухода на пенсию в задержанные сроки, и чем позже это произойдет, тем больше вырастет пенсионная выплата в процентном соотношении по сравнению с первоначальной суммой.

Отметим, в третьем квартале 2023 года средняя пенсия в Украине составляла 5350,33 гривны (или 146 долларов). Сейчас такой уровень пенсии или выше получают чуть больше трети всех пенсионеров - 3,57 миллиона человек.

В настоящее время минимальная пенсия в Украине составляет 2 093 грн, а максимальная – 20 930 грн. Минимальная пенсия в Украине вырастет уже с 1 января 2024 года. Это связано с увеличением прожиточного минимума, который правительство заложило в проект госбюджета на 2024 год.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минсоцполитики напомнили о легальном способе накопить себе дополнительный стаж для пенсии.

Также мы писали, что те, кто не хочет брать в руки оружие, может выбрать себе другую специальность, необходимую во время войны.

Напоминаем, что украинцам рассказали, с какими симптомами они могут позвонить в скорую помощь, а когда обращаться бесполезно.