В Воздушных силах разъяснили, почему воздушная тревога стала дольше длиться

Практически каждый вечер российские оккупанты применяют ударные дроны-камикадзе по украинским городам, а также довольно часто и ракеты. В Воздушных силах Украины объяснили, почему воздушная тревога стала дольше длиться, сообщают Факты.

Представитель Воздушных сил Юрий Игнат в эфире телемарафона объяснил, что враг в основном запускает "шахеды" группами.

Они разлетаются и маневрируют в воздухе, так как запас хода у них большой из-за двигателей внутреннего сгорания. Тот маршрут, который проложили им операторы на месте пуска, тот и остается в памяти.

Игнат добавил, что они способны наматывать круги, кружить вокруг области, не только по прямой, а потом уже заходить на цель.

Также спикер Воздушных сил ВСУ добавил, что пуски, как правило, начинаются с вечера и продолжаются до поздней ночи — до последнего ликвидированного вражеского БпЛА.

Он добавил, что когда под оккупацией российской армии был левый берег Днепра, "шахеды" они запускали оттуда. После освобождения этой части Херсонщины, враг стал запускать дроны-камикадзе из Крыма.

Это привело к тому, что продолжительность полета становится больше, скорость Shahed средняя 150 км/ч, поэтому так происходит.

Игнат предположил также, что противник запускал Shahed больше по прямой, сейчас же террористы ставят перед собой другие цели. В частности, с помощью ударных БПЛА они пытаются найти слабые места; выявить места, где уничтожили БпЛА, учесть информацию и запустить дальнейшие группы беспилотников; нагрузить противовоздушную оборону.

Стоит отметить, что по некоторым данным, на россии, а именно в Татарстане уже есть завод по выпуску "шахедов".

Но также из Ирана регулярно прилетают самолеты с военным грузом. Вероятно, оккупантам привозят "шахеды" и оттуда, как это было ранее.

Ранее портал "Стена" сообщал, что российские оккупанты переделали "шахеды", что известно.

Также мы писали, что появились примерные цифры, сколько "шахедов" имеет рф.

Напоминаем, что эксперт сообщил, сколько ракет может иметь рф.