Заместительница председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, народный депутат Марьяна Безуглая рассказала о службе женщин в рядах ВСУ.

При этом, возможность службы женщин не ограничивается только ВСУ, это могут быть и оборонные предприятия и другие важные объекты.

Марьяна Безуглая отметила, женщины, которые пригодны к прохождению воинской службы по состоянию здоровья и возрастом берутся военный учет военнообязанных порядке установленном Министерством обороны Украины.

А вот женщины, состоящие на военном учете, могут быть призваны на военную службу или привлечены для выполнения работ по обеспечению обороны государства в военное время. Во время действия военного положения женщины, состоящие на военном учете, могут быть призваны на военную службу в части (подразделения) обеспечения или приняты в добровольном порядке (по контракту) на военную службу в боевые части (подразделения).

В мирное женщины могут быть приняты на военную службу и службу в военном резерве только в добровольном порядке (по контракту).

На военный учет будут обязаны встать все женщины-медики, то есть врачи, медсестры, стоматологи, акушерки, фармацевты в возрасте от 18 до 60 лет. Специальность учитывается и по диплому, и по фактическому месту работы. Военный учет женщин 2023 года регулируется приказом Министерства обороны Украины от 07.02.2022 г. № 35.

По информации Минобороны, в украинской армии служит 42 тысячи женщин, около 5 тысяч из них — на фронте.

Отметим, с начала полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года погибли 9511 мирных жителей страны, ещё 17206 гражданских лиц получили ранения, говорится в обновлённом докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).

Ранее портал "Стена" писал о том, кто женщин может надеть военную форму осенью.

Также мы писали, что военный эксперт поделился, сколько мужчин еще нужно призвать воевать.

Напоминаем, что женщин и мужчин хотят приравнять в правах относительно мобилизации и военного учета.