С 1 января 2024 года будет изменена процедура оплаты банковскими картами.

Об этом идет речь в постановлении правительства от 29.07.2022 г. №894 «Об установлении сроков, до наступления которых торговцы должны обеспечить возможность осуществления безналичных расчетов (в том числе с использованием электронных платежных средств, платежных приложений или платежных устройств) за проданные ими товары (оказанные услуги)».

Этим постановлением признается утратившим силу постановление Кабинета Министров Украины от 29 сентября 2010 г. N 878 «Об осуществлении расчетов за проданные товары (оказанные услуги) с использованием специальных платежных средств» с 1 января 2023 года.

Потому, в текущем году обязанность приема специальных платежных средств для осуществления расчетов за проданные товары (оказанные услуги) возникает также у предприятий торговли с торговой площадью до 20 кв. метров.

Что же касается постановления, указанного первым, связи с ним, у субъектов хозяйствования возникает обязанность применения POS-терминалов. Поэтому, ещё с января нынешнего года POS-терминалы должны быть у продавцов, занимающихся торговлей в населенных пунктах, где проживает более 25 тысяч человек.

А вот с 1 января 2024 года правила будут более жёсткими — терминалы должны иметь во всех магазинах, что осуществляют хозяйственную деятельность в населенных пунктах, где проживает от 5 до 25 тысяч человек.

Уже в 2025 году аналогичное правило будет применимо к магазинам, которые ведут торговую деятельность в поселках, где население составляет менее 5 тыс. человек;

Уже в 2026 году данное правило применят и к торговцам - физическим лицам - предпринимателям - плательщикам единого налога первой группы, торговцам, осуществляющим торговлю с использованием торговых автоматов, выездную (выносную) торговлю, продажу собственноручно выращенной или откормленной продукции.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минсоцполитики напомнили о легальном способе накопить себе дополнительный стаж для пенсии.

Также мы писали, что те, кто не хочет брать в руки оружие, может выбрать себе другую специальность, необходимую во время войны.

Напоминаем, что украинцам рассказали, с какими симптомами они могут позвонить в скорую помощь, а когда обращаться бесполезно.