Комбат поделился своим прогнозом относительно войны

Отмечается, Кирилл Верес – командир батальона "К-2" 54-й отдельной механизированной бригады имени гетмана Ивана Мазепы. Герой Украины, полный рыцарь ордена Богдана Хмельницкого, майор ВСУ. В 2014 году он начал свою войну по обороне Луганщины и сейчас снова держит ее самый горячий участок. Боец, не обещающий скорой и легкой победы, пишет ТСН.

Итак, командир рассказал много чего относительно войны, но речь сейчас пойдет о главных его цитатах.

Как меняет война

“Если мне будет 50, а сын будет молодой, наверное, ему придется идти воевать. Я не знаю, какое у меня будет физическое состояние, если я буду еще 10 лет воевать. Но кто-то один из моей семьи будет воевать. Мое физическое состояние изменилось за эти годы в худшую сторону. Меньше времени есть на себя, я набрал вес. Физические или умственные нагрузки только увеличиваются. Я даже не знаю, что легче – нести бетон или думать, кому идти в бой”, – делится Кирилл Верес.

Если говорить о войне за все фронты, то мы войну проигрываем, выразил свое мнение военный: “Я не знаю, где мы выиграем, не могу этого сказать. Мы выживаем. Это разные вещи – делать, чтобы победить и делать, чтобы не погибнуть. Мы, наверное, сейчас больше относимся ко второму. В моем подразделении все хорошо, дай Бог, чтобы так было у всех. Но если говорим в целом обо всей стране, я считаю, что мы проигрываем”.

Сейчас очень тяжелое время для нас, говорит он: «Потому что мы думали, что летом будем в Крыму. Очень многие перестали этим жить. Некоторые ребята перестали хотеть идти в ряды ВСУ. Мы сейчас видим все, что делается на улицах из ТЦК. Комментировать не буду. Я не за столь жесткие методы. Такой воин, которого ко мне силой принесли, должно быть, мне не нужен. Это не воин. Я хочу, чтобы в мое подразделение люди шли сами. Чтобы они знали, к кому и почему они идут”.

“Я всегда полностью всю правду говорю личному составу на 99%. Главное, что они знают, что мне сказали и как мне приказали, что нас ждет и даже то, что я думаю, нас ждет – самый вероятный вариант и маловероятный. Иллюзий нет — они не спрашивают меня, завтра ли все будет хорошо. Будет тяжело. Я не хочу комментировать действия своего командования. Я ему доверяю. Не всем и не во всем. Но своему лично доверяю”, — подчеркнул Кирилл.

Что для каждого значит победа? Это когда перестанут гибнуть мои люди. Если я говорил год назад, что победа это когда закончится Российская Федерация, то я тогда был молод и я не командовал таким множеством людей и не отдавал приказы, кому идти в бой, а кому не идти. У меня тогда была группа из 13 человек и я считал, что мы будем уничтожать врага с утра до ночи, "я танки грыз, как барбарис". Но когда я стал командиром, у меня ценности немного изменились”, – делится комбат.

Конечно, когда закончится Российская Федерация, когда я буду знать, что они дальше 100 лет на нас не нападут, что не будут воевать мои дети, это важно. Но для меня лично будет победа, когда закончится война и мое подразделение не будет подвергать себя опасности каждый день”, — подчеркнул военный.

Варианты окончания войны

“У меня полоса ответственности намного меньше, чем вся Украина. Я пока не вижу вариантов победы. Всегда все войны заканчиваются переговорами (теперь я буду врагом всего народа). Даже Вторая мировая закончилась капитуляцией Германии. Но это были переговоры. На каких условиях вопрос третий. Но я еще на помню войны, когда кто-то кого полностью уничтожил”, — считает Кирилл Верес.

Он добавил, что могущественный Израиль воюет до сих пор, но и там также будут переговоры: "Если переговоров не будет, это, вероятно, будет первой победившей страной".

Условия мира

“Условия можно ставить всегда. Но как они будут приемлемы для нас. "Заберем Донбасс и Крым". Какой ценой? Есть два типа людей: одни, которые так говорят, сидя на диване, а другие — командиры воюющих подразделений, которые будут воевать до конца”, — говорит военный.

"Что лучше — потерять лесополосу шириной два-три метра или даже 100 метров, или потерять батальон из тысячи людей в этой лесополосе? Кто мне ответит? У каждого командира есть свое кладбище. Наше подразделение не потеряло ни одной территории, но, когда было нужно, мы отступали для сохранения личного состава с разрешения нашего руководства”, — добавил он.

Однако это было не паническое бегство, подчеркнул Кирилл Верес: «Я выходил на командира бригады, командир бригады выходил на высшее руководство, я обосновывал ему, он обосновывал дальше, мне приказывали отступить на день-два. В этом есть смысл. Очень сложно отбивать. Если у нас закончатся все Вооруженные силы, Силы обороны, через три дня у нас не станет страны”.

Как закончится война?

“Меня набирает командир бригады и говорит: “Комбат, кончилась война, собирай свое войско и иди на переформатирование или в отпуск”. Но я не знаю как это быть. Я не знаю, в роли кого буду. Возможно, у меня уже будет не батальон, а большее военное формирование. Чтобы не меньше”, – говорит комбат.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минсоцполитики напомнили о легальном способе накопить себе дополнительный стаж для пенсии.

Также мы писали, что те, кто не хочет брать в руки оружие, может выбрать себе другую специальность, необходимую во время войны.

Напоминаем, что украинцам рассказали, с какими симптомами они могут позвонить в скорую помощь, а когда обращаться бесполезно.