Адвокат рассказала, как военному перевестись в другую воинскую часть

Из-за российского полномасштабного вторжения в Украине продолжается мобилизация. Мужчин, пригодных к военной службе могут направлять в разные воинские части, без учета их желаний. Но адвокат Алина Вдовцова в Facebook поделилась, что у военных есть возможность перевестись в другую воинскую часть.

Возможно это сделать военным, которые уже прошли определенный срок службы, а также те, кого недавно мобилизовали.

Причинами перевода чаще всего могут стать, когда их состояние здоровья не соответствует требованиям для продолжения службы или же если не сложились отношения с командирами.

В соответствии с Положением о прохождении гражданами Украины военной службы в Вооруженных Силах Украины, которое было утверждено указом Президента Украины от 10 декабря 2008 года, во время особого периода или установления правового режима военного положения возможно перемещение военнослужащего без его согласия, включая перевод на должности низшего ранга.

По собственному желанию перевод возможен в следующих случаях:

  • служебной необходимости,
  • проведения организационных мероприятий,
  • по состоянию здоровья согласно заключению ВKК,
  • по семейным обстоятельствам,
  • по заключению служебной характеристики.

Чтобы осуществить перевод, военнослужащему необходимо составить рапорт и прикрепить к нему документы, подтверждающие основания для такого перевода, такие как, например, справка военно-лечебной комиссии (ВЛК).

К рапорту может быть приложено письменное согласование (отношение) командира части, который принимает военнослужащего на военную службу.

Стоит учитывать, что в законодательстве не указаны сроки, в течение которых должно быть принято решение о том, переводят или нет военного в другую воинскую часть. Также нередко в таких просьбах отказывают, если причина не связана со здоровьем.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появилась информация, сколько еще может продлиться массовая мобилизация.

Также мы писали, что украинских мужчин, выехавших за границу, предлагают лишить гражданства и имущества.

Напоминаем, что нардеп Безуглая сделала громкое заявление о мобилизации женщин.