Адвокаты поделились, зачем вводить в Украине мобилизацию женщин

Чиновники готовят законопроект об изменении мобилизации в Украине. В процессе его подготовки нардеп Марьяна Безуглая делится деталями и недавно написала о необходимости мобилизовать женщин. Адвокат Евгений Зурнаджи изданию Фокус назвал вероятную причину таких заявлений.

Он предположил, что таким образов власти страны изучают настроения в обществе — встретят ли подобные инициативы сопротивление или получат поддержку.

На практике, считает правозащитник, принудительные механизмы не будут использоваться. Он добавил, что для того, чтобы жены выгнали своих мужей воевать, нужно поставить их в ситуацию психологической угрозы для них самих.

Также адвокат отметил, что женщин-медиков на учет встало минимальное количество людей. Многим работодателям легче заплатить штраф за нарушение порядка воинского учета, чем подавать списки работниц в ТЦК.

Адвокат юридической компании "Riyako & Partners" Николай Максимов выразил мнение, что организовать воинский учет женщин на практике — практически невозможно. У ТЦК и СП просто нет базы, где можно получить информацию об украинках, которые подлежат учету.

У него есть данные, что главврачи звонят медикам, которые у них числятся в работниках и советуют встать на военный учет, но это делают далеко не все.

Пока о принудительных мерах в среде медиков не говорят. Поэтому, правозащитнику трудно предположить, как будет происходить военный учет женщин.

Политический аналитик Игорь Рейтерович отметил, что озвученные нардепом Марьяной Безуглой положения в законопроекте только инициатива отдельных депутатов. В Генштабе ВСУ данное предложение уже встретило сопротивление.

Рейтерович не исключил, что нардепы специально накаляют ситуацию на таких громких темах для того, чтобы их впоследствии убрать, но оставить другие, которые находятся в тени и на них тогда будет меньшее сопротивление у общества.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине хотят ввести помимо мобилизации и рекрутинг, как это работает.

Также мы писали, что Вениславский указал на проблему с вручением повесток.

Напоминаем, что Залужный заявил, что нужно сделать с мобилизацией в стране.