Клиенты Приватбанка активно инвестируют в ОВГЗ, составляя более трети украинских инвестиций в эти государственные облигации во время войны. Борис Бисько, руководитель Управления ценных бумаг ПриватБанка, сообщил, что только в течение начала 2023 года клиенты банка вложили более 10 млрд гривен в эти бумаги.

Облигации внутреннего государственного займа Украины (ОВГЗ) – это государственные ценные бумаги, размещенные исключительно на внутреннем фондовом рынке. Они подтверждают обязательства Украины относительно возмещения их стоимости и выплаты дохода согласно условиям размещения. Министерство финансов Украины является эмитентом этих ценных бумаг, то есть от своего имени размещает ценные бумаги.

В настоящее время украинцы инвестировали более 51 млрд гривен в государственные бумаги, из которых почти 15 млрд гривен принадлежат клиентам ПриватБанка. ПриватБанк возглавляет рейтинг первичных дилеров по объемам торгов ОВГЗ по результатам третьего квартала 2023 года, согласно информацииМинистерства финансов Украины.

По словам Бориса Биська, большинство клиентов банка инвестируют в гривневые ОВГЗ (64,5%) и облигации в долларах США (33,7%). Следует отметить, что в этом году особой популярностью пользовались военные облигации "Новая Каховка" (погашение май 2024) и облигации "Симферополь" (погашение январь 2025 г.). Средняя сумма сделок по покупке государственных бумаг через Приват24 составляет 435 тысяч гривен. При этом 80% клиентов реинвестируют денежные средства в ценные бумаги Министерства финансов при погашении ОВГЗ.

Приват24 предоставляет возможность покупать ОВГЗ онлайн при условии взноса не менее 50 тысяч гривен. Для приобретения этих ценных бумаг необходимо перейти поссылке в раздел "Сервисы" в меню "Ценные бумаги" на сайте и выбрать бумаги, соответствующие инвестиционным потребностям, заполнить нужные параметры и подписать соглашение с ОВГЗ с помощью Smart-ID. Кроме того, ПриватБанк дает возможность не только покупать, но и продавать ОВГЗ онлайн через веб-версию Приват24.

Ранее портал "Стена" писал, чтоПриватБанк и Киевстар запустили для клиентов выгодную акцию.

Напомним, чтоПриватБанк разыграет среди клиентов банка поездку в Карпаты.

К слову, украинки могут получить до 8 тыс. евро, что для этого нужно сделать.