Эксперт Роман Свитан поделился, как может идти война в Украине в 2024 году

Много было надежд на контрнаступление ВСУ в текущем году, которое бы помогло освободить еще больше территорий от российских захватчиков и даже положить конец войне. Эксперт Роман Свитан поделился, почему этого не случилось и каких событий стоит ожидать на поле боя в 2024 году, сообщает Obozrevatel.

Эксперт назвал главной причиной, почему у Силы обороны Украины не достигли существенных успехов в освобождении оккупированных территорий в 2023 году недостаток дальнобойных средств и авиации.

В большинстве случаев украинские защитники использовали вооружение, радиус действия которого не превышал 25 километров.

Свитан отметил, что именно на такие расстояния наши военные и смогли продвинуться. Но в следующем 2024 году он ожидает, что ситуация может существенно измениться.

Причиной такого оптимистичного прогноза он называет то, что Украине обещают передать дальнобойные системы и авиацию.

В таком случае, отмечает эксперт, все станет быстрее и гораздо "веселее". В десять раз ускорится темп продвижения Сил обороны и в десять раз сократятся наши потери.

Именно авиация, считает Свитан, поможет нашим защитникам двигаться дальше. Также по мнению эксперта, отправной точкой наступления ВСУ может стать левобережье.

Свитан прогнозирует, что после выборов на россии мобилизации на полную не будут объявлять, так как она постоянно продолжается и людей сейчас хватает для обороны. Он считает, что враг на большее не пойдет.

Примечательно, что министр обороны рф сергей шойгу заявил, что в текущем году армия пополнилась 490 тысячами российских солдат.

Также он назвал российскую армию "самой боеспособной и подготовленной в мире". Численность вооруженных сил рф его ведомство планирует увеличить до 1,5 млн военнослужащих.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Зеленский поделился, поддерживает ли дополнительную мобилизацию до полумиллиона человек.

Также мы писали, что Безуглая сделала новые заявления касательно мобилизации женщин.

Напоминаем, что адвокаты поделились, почему нардепы так активно могли заговорить о мобилизации женщин.