Во всех регионах Украины намерены ввести электронный билет в общественных видах транспорта, о чем сообщил представитель правительства страны в Верховной раде Тарас Мельничук.

Так, Комитет по транспорту и инфраструктуре рекомендовал Верховной Раде Украины принять во втором чтении и в целом правительственный Проект Закона о внесении изменений в ряд законодательных актов о внедрении электронных билетов на автомобильном и городском электрическом транспорте.

Принятие законопроекта позволит обеспечить реализацию одной из ключевых реформ транспортной отрасли – внедрение электронного билета, что позволит вести учет потока пассажиров и облегчит самим украинцам использование общественного транспорта в регионах и городах.

В целом, положения проекта разработаны с целью:

-использование электронного билета в качестве правового основания для заключения договора перевозки пассажира и багажа;

-создание условий для надлежащего функционирования автоматизированной системы оплаты стоимости проезда в городском пассажирском транспорте.

Единую транспортную систему Украины составляют: транспорт общего пользования (железнодорожный, морской, речной, автомобильный и авиационный, а также городской электротранспорт, в том числе метрополитен). Общественный транспорт в Украине развит хорошо. В трёх городах, Киеве, Харькове и Днепропетровске, есть метро. В пределах больших городов курсируют маршрутные такси, автобусы, трамваи и троллейбусы.

Между городами курсируют электрички и поезда. В целом с помощью более дешёвых электропоездов добраться можно куда угодно, даже несмотря на полномасштабное вторжение российской федерации на территорию нашей страны.

Украина поддерживает использование в городах экологических видов транспорта, поэтому до 2030 года намерена полностью заменить весь городской общественный транспорт на электрический.

Портал «Стена» также писал о новой схеме, которую придумали мошенники, чтобы зарабатывать на наивных украинцах.

Читайте также о схеме мошенников на газе.