Министр Умеров сделал важное заявление касательно мобилизации беженцев

Никаких обсуждений и разговоров о механизме призыва в лавы Вооруженных сил Украины из-за границы нет. Об этом уточняет Министерство обороны. Информация была размещена в Телеграм-канале.

Как сообщают в Министерстве обороны, никаких обсуждений механизмов призыва в лаву ВСУ из-за границы нет. В комментарии начальник управления прессы и информации Министерства обороны Илларион Павлюк объяснил, что СМИ изменили акцент.

В целом речь шла о рекрутинге и необходимости донести до украинцев, которые находятся за границей, как важно и необходимо присоединиться в Вооруженным силам Украины, чтобы приблизить победу.

Стоит напомнить, еще утром СМИ сообщали о том, что Умеров предложил в следующем году призвать на военную службу мужчин, которые на данный момент проживают за пределами страны. Отмечалось, что мужчины призывного возраста от 25 до 60 лет, которые проживают в Германии и других странах, будут обязаны явиться в призывные пункты ВСУ.

Рустам Умеров отметил, что это лишь требование явиться в призывной пункт. Вместе с тем дал понять, что будут санкции и наказания, если кто-нибудь не выполнит данное требование.

Отмечается, что пока на обсуждение вынесен вопрос, какое наказание грозит тем украинцам, которые не придут добровольно.

Недавно мы рассказывали, какие изменения готовят в мобилизацию и что изменится.

Также "Стена" сообщала, что в Украине расширили список лиц, которые имеют право вручать повестки.

Еще мы писали, что в ГПСУ заявили, что ежедневно из Украины выезжает 6 тысяч мужчин.