В Воздушных силах ВСУ назвали количество запущенных врагом ракет и БПЛА по Украине

Скоро наступит новый 2024 год, который, как хочется верить украинцам, принесет нам победу и завершение войны. Но, увы, никаких гарантий этому нет, а враг продолжает ежедневные обстрелы украинских городов с применением ракет и "шахедов". Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат поделился статистикой, сколько дронов-камикадзе и ракет российские оккупанты выпустили по Украине с 24 февраля 2022 года. Видео опубликовано в Telegram-канале ТСН.

В видео во время телемарафона Игнат поделился, что фактически активно применять ударные дроны российские оккупанты начали с сентября 2022 года.

Он привел данные, что всего на данный момент враг выпустил 3700 "шахедов", из которых было сбито уже 2900 единиц.

Игнат напомнил, что когда российские оккупанты начали дроны-камикадзе активно применять, тогда когда их видели, то пытались сбить, чем попало: в черте города люди стреляли по ним из пистолетов и автоматов. Он отметил, что такие случаи были в Днепре, Одессе.

Уже потом стало ясно, что цель сложная и постепенно удавалось сбивать все больше "шахедов". Нередко сейчас сбиваются и 100% таких целей.

Иная ситуация, увы, складывается касательно ликвидации российских ракет. С начала полномасштабного российского военного вторжения противник уже запустил 7400 ракет, а удалось из этого количества сбить лишь 1600 единиц.

Игнат разъяснил, что в цифру 7400 входят все типы ракет, которые российская армия выпускала по Украине: С-300 и С-400, примерно 900 баллистических ракет Искандер-М.

Он отметил, что большая наша радость в том, что мы действительно даем отпор врагу, хотя цена этому непростая.

Военный добавил, что уверен в том, что нас ждут и радостные мгновения, когда мы получим больше оружия, больше людей будет помогать армии в защите страны.

Ранее портал "Стена" сообщал, что рф не просто накапливает ракеты для обстрела Украины, а восстанавливает свой стратегический запас.

Также мы писали, что в Украине создают новую модификацию ракеты "Нептун", что известно.

Напоминаем, что стало известно, сколько "шахедов" может быть у рф.