Пенсионерам, достигшим определенного возраста, предусмотрено право на ежемесячные дополнительные выплаты вместе с пенсией. Однако, в некоторых случаях, несмотря на эти дополнительные средства, суммы выплат остаются неизменными, пишет издание 24tv.ua.

Пенсионерам, достигшим 70, 75 или 80 лет, предоставляется право на ежемесячные возрастные доплаты вместе с их пенсиями. Однако, эти дополнительные суммы не выплачиваются тем лицам, чья пенсия превышает 10 340,35 гривны.

Такие ситуации возникают, когда у пенсионера пенсионные выплаты значительно меньше ожидаемых дополнительных средств. Это обусловлено тем, что расчетная пенсия лица ниже минимального уровня, утвержденного в Украине. В таких случаях государство добавляет к сумме выплаты разницу, чтобы пенсия сложилась не менее минимального установленного уровня. И когда лицо достигает возрастных выплат, эти дополнительные средства используются для компенсации разницы между расчетной пенсией и получаемой фактически суммой.

Чтобы объяснить это на примере: расчетная пенсия украинца с учетом его стажа и заработка составляет 1500 гривен. В 2023 году минимальный уровень пенсии составляет 2093 гривны, что означает, что лицо не может получать меньше этой суммы. Для достижения минимальной суммы государство доплачивает еще 593 гривны.

Когда пенсионер достигает 70 лет, ему предоставляют ежемесячную надбавку в размере 300 гривен, однако это применяется не к его фактической пенсии, а к расчетной. Следовательно, 1 500 + 300 составляет 1 800 гривен, к которым снова добавляются средства из бюджета (293 гривны), чтобы обеспечить уровень, равный минимальной пенсии. Это объясняет, почему пенсионеры в таких случаях не получают увеличенные выплаты.

Итак, пенсионеры фактически получают свои возрастные доплаты, но эти средства используются для покрытия разницы между расчетной и получаемой пенсией.

Специфика надбавок по возрасту для украинцев такова:

  • лица от 70 до 74 лет получают 300 гривен;

  • от 75 до 79 лет получают 456 гривен;

  • от 80 лет и старше получают 570 гривен.

Ранее портал "Стена" писал, что в Сбербанке предупредили пенсионеров, за что снимают деньги с карты.

Напомним, что многие пенсионеры будут по-новому получать выплаты.

К слову, появились детали размера пенсии при наличии страхового стажа сверх нормы.