Украинцев предупредили о ситуации в энергосистеме на 22 декабря

Ежедневно энергетики сообщают украинцам о ситуации в энергосистеме, а также призывают экономно потреблять электричества, дабы потом не было его дефицита и не пришлось применять графики отключения света. О ситуации в энергосистеме на сегодня, сообщили на сайте "Укрэнерго".

Итак, состояние энергосистемы Украины по состоянию на 22 декабря 2023 года:

  • Вчера потребление выросло из-за похолодания.
  • Сегодня увеличился объем импорта электроэнергии из стран Европы.
  • На утро из-за непогоды обесточено 397 населенных пунктов в 5 областях.

Далее энергетики сообщают:

ПОТРЕБЛЕНИЕ. Сегодня, 21 декабря, среднесуточная температура снизилась на 1,4°C. Суточный максимум потребления 21 декабря был днем, его показатель был на 1% выше 20 декабря. Зима продолжается, на смену временному потеплению приходит небольшой, но все же мороз. Энергосистема уже испытывает дополнительную нагрузку из-за роста потребления. Пожалуйста, ПОТРЕБЛЯЙТЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ бережно.

ПРОИЗВОДСТВО ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ. На тепловых электростанциях после ремонта включили 2 блока. В настоящее время электроэнергии, производимой электростанциями всех видов, хватает для обеспечения энергоснабжения всех юридических и бытовых потребителей.

ЭКСПОРТ/ИМПОРТ. Экспорт сегодня отсутствует. Импорт электроэнергии осуществляется на протяжении всех суток из Словакии, Румынии и Молдовы. Общий объем 14 011 МВт·ч, с максимальной мощностью в отдельные часы до 771 МВт. С 1 декабря техническая возможность импорта электроэнергии из Европы в Украину и Молдову составляет 1700 МВт.

СЕТИ УКРЭНЕРГО И ОБЛЕНЕРГО. Пропускная способность высоковольтных сетей Укрэнерго достаточна для покрытия имеющегося спроса. В центральном регионе действием защиты отключалась высоковольтная линия. Обесточивание потребителей не зафиксировано, линия в автоматическом режиме возвращена в работу.

На утро 22 декабря: Обесточены из-за непогоды 397 населенных пунктов в Донецкой, Закарпатской, Львовской, Волынской и Харьковской областях.

Самая сложная ситуация – в Закарпатье, там шквальный ветер и мокрый снег оставили без света 271 населенный пункт. А в Харьковской области 190 потребителей страдают без света из-за кражи провода из поврежденных непогодой опор.

Из-за технических повреждений обесточены потребители в Запорожской и Черниговской области.

Через боевые действия и по другим причинам без света остается 415 населенных пунктов.

Из-за обстрелов есть новые повреждения в сетях облэнерго в Днепропетровской, Запорожской, Николаевской, Харьковской, Херсонской областях. Аварийно-восстановительные работы производятся в зависимости от ситуации с безопасностью и с разрешения военных.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минсоцполитики напомнили о легальном способе накопить себе дополнительный стаж для пенсии.

Также мы писали, что те, кто не хочет брать в руки оружие, может выбрать себе другую специальность, необходимую во время войны.

Напоминаем, что украинцам рассказали, с какими симптомами они могут позвонить в скорую помощь, а когда обращаться бесполезно.