Из-за недостаточного финансирования Минфин перейдет к плану "Б"

Так как в США и Евросоюзе не могут договориться о дальнейшем финансировании помощи Украине, пока российская военная агрессия против нашей страны продолжается, Украине приходится переходить к плану "Б". Министр финансов Украины Сергей Марченко поделился в интервью Интерфакс-Украина, в чем он заключается.

Марченко поделился, что, к сожалению, в январе и феврале 2024 года решения, принятые партнерами, недостаточны для того, чтобы мы могли справиться своими силами. Поэтому сейчас у нас действует механизм плана "Б".

Он состоит в том, чтобы увеличить свои долговые обязательства из-за отсутствия внешней поддержки в достаточном количестве.

Марченко разъяснил, что речь идет об увеличении объема заимствований на внутреннем рынке. Также кроме заимствований, он назвал и авансовые выплаты дивидендов госкомпаний.

Глава Минфина подчеркнул, что ситуация пока не критическая, но есть понимание того, что в этот период нам нужно максимально полагаться на внутренний ресурс.

Марченко добавил, что его ведомство работает над этим планом совместно с Нацбанком Украины. По словам министра, потенциальным риском на 2024 год является увеличение расходов госбюджета на 2025-й, в частности на оборону.

В госбюджете-2024, отметил чиновник, предусмотрен максимум, который можно выделить на сектор обороны и безопасности.

Он добавил, что наперед неизвестно, в какой момент там чего-то не хватит. Слишком много вопросов относительно эффективности использования средств именно по этому направлению.

Примечательно, что Марченко также заявлял о том, что в 2024 году потребности Украины во внешнем финансировании уменьшили с $41 млрд до $37,3 млрд. Это верифицировано экспертами Международного валютного фонда.

Он заявил, что уменьшить потребности в финансировании удалось благодаря мерам по максимизации доходов госбюджета, активизации внутреннего рынка заимствований, сокращению всех капитальных расходов госбюджета и другим мерам.

Ранее портал "Стена" сообщал, что опубликована инструкция, как оформить соцпомощь в Дія.

Также мы писали, что украинцев предупредили о новой схеме обмана.

Напоминаем, что Великобритания объявила об оказании мощной военной помощи.