Главнокомандующий ВСУ обратился к украинским Защитникам и Защитницам

Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины Валерий Залужный опубликовал праздничное поздравление для военных по случаю Рождества. Оно опубликовано в Telegram-канале генерала.

Залужный обратился ко всем солдатам, матросам, сержантам, офицерам и воинам, которые с оружием в руках сейчас борются за то, чтобы мир не поглотил мрак.

Также украинский генерал призвал помянуть память тех, кто погиб на фронте за Украину, кого уже нет рядом, но они отдали свою жизнь за Родину, правду и свободу.

Главнокомандующий ВСУ отметил, что Рождество — большой праздник веры и надежды. Веры в победу света над тьмой, добра над злом.

Залужный поблагодарил каждого Защитника и Защитницу, кто сейчас продолжает борьбу и приближает нашу Победу. Закончил свое поздравление генерал словами: "Христос родился! Славим его!".

Также украинские защитники несмотря на свой тяжкий труд и опасность тоже записали видеопоздравление для украинцев по случаю Рождества.

Под видео, на котором украинский защитник под гитару, второй на бандуре, а третий — на скрипке исполняют рождественскую колядку "Добрий вечір тобі, пане господарю" указано, что это военнослужащие 63 ОМБр.

В этом году после перехода ПЦУ на новоюлианский календарь украинцы впервые официально отмечают Святвечер 24 декабря, а Рождество - 25 декабря.

Согласно новому календарю даты почти всех религиозных праздников "подвинулись" на 13 дней назад. Следовательно, и Рождество Христово стало приходиться не на 7 января, а на 25 декабря.

Как показывают опросы, большинство украинцев отмечают Рождество именно 25 декабря. Поэтому, поздравления уже разместили у себя на странице президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Ранее портал "Стена" сообщал, что нельзя делать в Святвечер, чтобы не привлечь беду.

Также мы писали, что опубликован рецепт приготовления кутьи по старинному рецепту.

Напоминаем, что Рождество 25 декабря 2023 года, традиции, приметы и запреты.