Правительство Украины активно рассматривает возможность введения запрета на использование автомобилей без установленных глушителей для уменьшения уровня шумового загрязнения в стране, сообщает avtosota.com.

Эта идея появилась после того, как Михаил Подоляк, советник главы Офиса президента, отметил, что полиция не может эффективно реагировать на ситуации, связанные с транспортными средствами, генерирующими чрезмерный шум, аналогичный звукам иранских беспилотников. ;Шахед". Чтобы решить эту проблему, разрабатывается новый законопроект, направленный на предоставление полиции необходимых полномочий для решения этого экологического вопроса.

Подоляк подчеркнул важность соблюдения принципов демократии, отметив, что в рамках либерального общества любая деятельность, не запрещенная законом, должна считаться разрешенной. Он призвал народных депутатов принять участие в обсуждении и принять соответствующие законы для решения вопроса шумового загрязнения, возникающего в результате транспортных средств. Подоляк выразил уверенность, что предложенное законодательство, если будет принято, будет работать эффективно.

Сроки завершения разработки и принятия законопроекта еще не определены, однако правительство активно работает над его реализацией. Одновременно Верховная Рада рассматривает законопроект о признании иностранных сертификатов соответствия транспортных средств, за исключением российских и белорусских. Цель этого закона состоит в упрощении процесса таможенного оформления импортируемых транспортных средств на основании их регистрационных документов и прав собственности.

Эта инициатива предполагает значительное снижение финансовых затрат украинцев на импорт подержанных автомобилей, что, по оценкам, может составить 100-200 долларов США. Однако следует заметить, что транспортные средства, которые считаются "списанными" и не имеют надлежащей документации, все равно нуждаются в сертификации.

Ожидается, что предложение о запрете на использование автомобилей без глушителей получит поддержку общественности, особенно тех, кто сталкивается с проблемами, связанными с шумовым загрязнением, создающим эти транспортные средства. В отличие от текущего законодательства новые нормы создадут более эффективный механизм для решения этой проблемы.

Кроме того, законодательная инициатива о признании иностранных сертификатов соответствия транспортных средств свидетельствует о намерении Украины упростить процедуру ввоза подержанных автомобилей по более доступным тарифам, что, вероятно, встретит положительный отклик у общественности. Эти изменения в законодательстве отражают активный подход Украины к модернизации своей политики в целях обеспечения благополучия и удовлетворения потребностей своих граждан.

Ранее портал "Стена" писал, что стало известно, как работают камеры автофиксации нарушений ПДД на украинских дорогах.

Напомним, что водителей зимой могут оштрафовать за номерные знаки.