В трех областях задержали лиц, которые помогали избежать мобилизации

Как стало известно, что СБУ ликвидировала еще 3 "схемы для уклоняющихся": среди задержанных – должностное лицо военно-врачебной комиссии. Об этом сообщили на сайте СБУ.

Итак, Служба безопасности разоблачила еще три схемы незаконного выезда за границу мужчин призывного возраста. В результате комплексных мероприятий в разных регионах Украины задержаны организаторы нелегальных «трафиков».

Среди них – чиновник районного ВЛК и владелец транспортной компании, которая имитировала международные перевозки грузов.

За деньги фигуранты предлагали военнообязанным уехать из нашего государства на основании поддельных документов или в обход контрольно-пропускных пунктов.

Такие «услуги» дельцы оценивали в сумму до 10 тыс. американских долларов. Стоимость зависела от срочности выезда и способа переправки через границу.

Итак, во Львове: военные контрразведчики СБУ задержали «на горячем» врача-хирурга, входившего в состав районной военно-врачебной комиссии. Он пытался получить взятку за подписание для уклоняющегося фиктивной справки о «наличии тяжелых диагнозов». Установлено, что на основании сфабрикованных выводов медика его подельники из ВЛК готовили заведомо ложные документы о непригодности призывников к военной службе.

В Одесской области: задержан дельц, наладивший канал нелегальной миграции потенциальных призывников в ЕС через территорию непризнанного Приднестровья. Чтобы переправить военнообязанных за границу, фигурант вывозил их на собственном авто через заранее подготовленный маршрут вне пунктов пропуска. По данным следствия, злоумышленник координировал преступные действия со своим зарубежным сообщником, который подыскивал клиентов через специально созданный телеграмм-канал. Деньги за «трансфер» фигуранты получали на собственный криптогаманец.

В Закарпатье:задержан коммерсант, который переправлял военнообязанных за пределы нашего государства как водителей международных грузовых перевозок.Как только псевдоводитель выезжал в ЕС, он покидал авто и за руль садился возвращавшийся в Украину родственник фигуранта.

Задержанным грозит до 10 лет тюрьмы.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минсоцполитики напомнили о легальном способе накопить себе дополнительный стаж для пенсии.

Также мы писали, что те, кто не хочет брать в руки оружие, может выбрать себе другую специальность, необходимую во время войны.

Напоминаем, что украинцам рассказали, с какими симптомами они могут позвонить в скорую помощь, а когда обращаться бесполезно.