ПриватБанк планирует уменьшение портфеля проблемных активов

В рамках утвержденной Правительством и НБУ программы сокращения проблемной задолженности государственных банков, Наблюдательный совет ПриватБанка утвердил решение по организации продаж права требования по портфелю безнадежных кредитов.

Согласно условиям продажи, в начале 2024 года профессиональным участникам рынка будет предложен портфель суммой 500 млн грн, который будет включать более 60 тысяч потребительских кредитов предоставленных физическим лицам без обеспечения, которые были признаны безнадежными и списаны за счет сформированных резервов. Из портфеля для продажи исключены кредиты, по которым должниками являются военнослужащие, мобилизованные и жители территорий, на которых проводятся активные боевые действия или временно оккупированы.

"Уменьшение расходов государственного ПриватБанка на обслуживание безнадежных кредитов сегодня работает на бюджет государства и всю Украину, поскольку расходы банка на дальнейшее сопровождение предложенного на продажу портфеля с учетом судебных сборов превышают ожидаемую цену продажи, - отмечает заместитель председателя правления ПриватБанка по вопросам управления рисками Лариса Чернышева . - Речь идет исключительно о кредитах, классифицированных как "безнадежные". То есть в свое время банк предлагал этим клиентам программы реструктуризации, проводил работу по погашению задолженности, используя все инструменты, включая принудительное взыскание”.

Условия продажи честны и прозрачны - права требования по такому портфелю будут предложены на платформе системы электронных торгов Минюста СЕТАМ и будут включать только тело кредита и начисленные проценты. Продажа долга будет осуществлена ​​путем проведения открытых и прозрачных торгов путем пошагового снижения начальной (стартовой) цены.

Справочно: к участию в торгах будут допущены финансовые компании, имеющие действующую лицензию на предоставление средств в ссуду и/или услуги по факторингу, и отвечают следующим требованиям банка:

  • проводят деятельность не менее 3 последних календарных лет и в течение последних 5 лет имели опыт покупки/получения прав требования по кредитным договорам, которые схожи по характеристикам кредитных договоров в лоте для продажи (портфели необеспеченных кредитов предоставленных физическим лицам);

  • иметь актуальную идентификацию и верификацию, необходимые для установления деловых отношений с банком;

  • не быть связанным лицом с банком, другим участником (участниками) процедуры проведения электронных торгов, а также прошлыми руководителями и собственниками банка;

  • не быть связанным лицом с резидентами российской федерации/республики Беларусь (в том числе участники/конечные бенефициарные владельцы компании потенциального покупателя);

  • отсутствуют сведения о потенциальном покупателе/его участниках/конечных бенефициарных владельцах и/или должностном (должностном) лице, которое уполномочено представлять потенциального покупателя во время проведения процедуры проведения электронных торгов, в Едином государственном реестре лиц, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения и в Едином реестре должников;

  • отсутствуют меры влияния НБУ за нарушение законов и других нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность по оказанию небанковских финансовых услуг, включая требования по взаимодействию с потребителями при урегулировании просроченной задолженности (требования по этическому поведению);

  • отсутствуют судебные разбирательства между потенциальным покупателем/его участниками/конечными бенефициарными собственниками и банком;

  • отсутствует негативная информация о репутации потенциального покупателя/его участников/конечных бенефициарных собственников/связанных с участником лиц, а именно информации о: финансировании терроризма и отмывании средств, сотрудничестве с российской федерацией/республикой Беларусь, сотрудничестве с санкционными лицами или подсанкционными странами ограничений, банкротства/ликвидации/прекращения, судебных дел о фиктивности предприятия, задолженности об уплате налогов, наличии не снятой или непогашенной в установленном законом порядке судимости и т.д.

ПриватБанк предлагает всем желающим принять участие в торгах и уже обратиться в банк с целью проверки соблюдения определенных критериев по электронной почтеhelp@privatbank.ua.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минсоцполитики напомнили о легальном способе накопить себе дополнительный стаж для пенсии.

Также мы писали, что те, кто не хочет брать в руки оружие, может выбрать себе другую специальность, необходимую во время войны.

Напоминаем, что украинцам рассказали, с какими симптомами они могут позвонить в скорую помощь, а когда обращаться бесполезно.