Стало известно, что делать в случае несогласия с решением МСЭК

Украинцы имеют право на обжалование решения МСЭК, при этом вариантов есть два. О том, как это сделать, рассказали в Телеграм-канале "Пані в законі".

Первый способ – обратиться с письменным заявлением в этой же МСЭК, областной или же центральной. Сроки подачи такого заявления – 1 месяц с момента вынесения решения, которое хотят обжаловать. После этого должен быть проведен повторный осмотр и вынесено новое решение.

Эксперт добавила, что в случае повторного отказа новое решение можно обжаловать в центральной МСЭК Минздрава Украины.

Второй вариант обжалования – в суде. Срок обращения в суд составляет шесть месяцев с момента, когда гражданину стало известно о вынесении решения МСЭК, причем обращаться нужно по месту его нахождения в административный суд или же по месту проживания лица.

Украинцев предупредили, что не обязательно выбирать какой-либо один из двух вариантов обжалования. Граждане могут сначала обжаловать решение в вышестоящих МСЭК, а в случае неудачи обратиться в суд. Кроме того, обнародован телефон "горячей линии" Минздрава Украины по вопросам прохождения МСЭК – 0 800 60 2019.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам показали новшества, которые готовят в законе о мобилизации – людей достанут даже за границей.

Также мы писали, что те, кто не хочет брать в руки оружие, может выбрать себе другую специальность, необходимую во время войны.

Напоминаем, что известный эксперт рассказал, что должен сделать генерал Залужный - найти токсичных командиров и удалить их.