В Украине прогнозируется значительное подорожание картофеля

Как стало известно, что цены на картофель вряд ли будут высокими в следующем сезоне. Такой прогноз дал руководитель компании "Агрико Украина" Николай Гордийчук в интервью, обнародованном на сайте "Сингента Украина".

Так вот, он отметил, что в сентябре картофель стоил 4,50-5 грн/кг, поскольку его было много, а за три месяца цена выросла фактически в 2-2,5 раза - до 12-14 грн/кг.

«И я думаю, что это не предел. Цена продолжит расти из-за морозов. Думаю, повторится прошлогодняя ситуация, которая имела место с луком. Неплохая цена на картофель в текущем маркетинговом году будет побуждать к тому, что в следующем сельхозпроизводители бросятся засаживать свои поля «вторым хлебом». Как правило, так поступают новички», — объясняет он.

Николай Гордийчук напоминает, что высокие цены на картофель бывают не чаще, чем раз в 4-5 лет.

«В этом сезоне многим картофелеводам удалось хорошо сработать. И это приятно, ведь минус по пшенице и меньшую, чем до войны, цену на подсолнечник. Однако вряд ли хорошая цена на картофель будет и в следующем году», — подытожил он.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минсоцполитики напомнили о легальном способе накопить себе дополнительный стаж для пенсии.

Также мы писали, что те, кто не хочет брать в руки оружие, может выбрать себе другую специальность, необходимую во время войны.

Напоминаем, что украинцам рассказали, с какими симптомами они могут позвонить в скорую помощь, а когда обращаться бесполезно.