Появились детали, чем может обернуться мобилизация женщин

Чиновники сейчас готовят законопроект с изменениями в мобилизацию, из-за чего в обществе ходит немало слухов. В частности, относительно мобилизации женщин и якобы отправки их на фронт. Как это будет и какие последствия могут грозить стране, сообщает ТСН.

Согласно действующему законодательству, на военный учет должны обязательно встать женщины с медицинским образованием.

Но при этом, им дается время до 2026 года. Также по добровольному желанию женщин могут отправить на фронт. Конечно, необученных никто не отправит защищать Родину.

Из-за того, что в соцсетях появляются разные новости о том, что якобы будет и мобилизация женщин, в обществе идет активная дискуссия, стоит ли это делать.

Кроме того, Центр дезинформации СНБО заявил, что на этой теме уже начали спекулировать на россии. Поэтому, в ведомстве предупредили, что новости о мобилизации женщин не что иное, как российская пропаганда.

Кроме того, в Центре дезинформации СНБО объяснили, что пока женщинам медицинского и фармацевтического образования только нужно встать на военный учет, это не призыв в ВСУ.

Нардеп Марьяна Безуглая, которая работает в Комитете по нацбезопасности по подготовке законопроекта высказывала идею отправить женщин, стоящих на военном учете, в подразделения обеспечения.

Но нет точных данных, будет ли это в будущем полезным. При этом, в обществе это может усилить социальное напряжение.

В итоге еще больше женщин может покинуть Украину из-за опасений, что они могут быть мобилизованы. Соответственно, это еще больше усугубит проблемы в экономике.

Кроме того, учитывая, что женщины выезжают вместе с детьми и многие могут не вернуться после завершения войны, Украине будет грозить демографический кризис, в частности, стремительное старение украинского общества.

Также еще одно предложение, озвученное Безуглой — обязательное трехмесячное обучение женщин. Но на это нужно будет где-то найти деньги и безопасное место, так как казармы и полигоны являются очень лакомыми мишенями для российской стратегической авиации.

Но с учетом количества населения на россии и в Украине, даже мобилизация женщин не решит проблемы, поскольку в стране-агрессоре мобилизационный потенциал в 5-6 раз выше за наш.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появились сроки, когда Рада может начать рассмотрение законопроекта об изменении в процесс мобилизации.

Также мы писали, что мужчин, находящихся за границей, хотят заставить встать на военный учет.

Напоминаем, что появились детали, какие изменения внесут в систему бронирования.