Для военнообязанных готовят очень жесткие наказания

В законопроекте №10378 об усовершенствовании мобилизации и военного учета, который внесли в Раду, предусмотрено усиление наказания за уклонение от мобилизации.

За нарушение правил военного учета (например, уклонение от постановки на учет) предлагается увеличить штраф до размера от 8 500 до 17 000 грн (на данный момент он составляет 3400-5100 грн). За нарушение законодательства об обороне, воинской обязанности и военной службе, мобилизационной подготовке и мобилизации рядовых граждан штраф будет составлять от 25 500 до 34 000 грн. Чиновникам придется выложить от 34 000 до 85 000 грн.

Кроме того, лица, нарушающие законодательство во время действия особого периода, могут быть задержаны на срок до трех часов для составления протокола, а в необходимых случаях для установления лица и/или выяснения обстоятельств правонарушения – до трех суток. Уголовное наказание за уклонение от мобилизации предусмотрено в виде от трех до пяти лет лишения свободы. После принятия изменений в закон данное наказание применимо в том числе для граждан, отказывающих от прохождения ВЛК.

Кроме того, предусмотрены жестокие ограничения для уклонистов. Например, они не будут иметь права на получение госуслуг или на продажу собственной квартиры. Согласно новой редакцией ст. 22 Закона о мобилизационной подготовке и мобилизации, украинцы должны создать зарегистрировать электронный кабинет призывника, военнообязанного, резервиста в порядке, прописанном Кабмином.

С его помощью государство будет присылать мужчинам сообщение с требованием явиться в ТЦК. Также через электронный кабинет призывника украинцы должны в течение 60 дней с даты начала проведения мобилизации или в течение 20 дней с даты ее продления уточнить свои учетные данные. Для граждан, которые не создадут электронный кабинет, предусмотрено:

  • запрет на выезд за границу;
  • блокировка всех операций с движимым и недвижимым имуществом;
  • запрет на получение водительских прав и на вождение собственным автомобилем;
  • ограничение права в пользовании собственными средствами и другими ценностями;
  • невозможность заключить кредитный договор, договор займа;
  • приостановление получения льгот и услуг от государства.

В то же время все ограничения обещают снять, если военнообязанный или резервист выполнит необходимые положения ст. 22 ЗУ "О мобилизационной подготовке и мобилизации".

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам показали новшества, которые готовят в законе о мобилизации – людей достанут даже за границей.

Также мы писали, что те, кто не хочет брать в руки оружие, может выбрать себе другую специальность, необходимую во время войны.

Напоминаем, что известный эксперт рассказал, что должен сделать генерал Залужный - найти токсичных командиров и удалить их.