В Кабмине заявили, каким будет тариф на электроэнергию для населения до 1 мая 2024 года

Подходит к концу 2023 год и на заседании правительства Украины премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, каким будет для населения тариф на электроэнергию в 2024 году. Видео с заявлением опубликовано в Telegram-канале Глава Кабмина.

В частности, Шмыгаль отметил, что практически закончился первый зимний месяц и украинская энергетика прошла его успешно.

Лишь несколько раз приходилось просить помощь у соседних стран, а в последние дни Украина и вовсе оказывает Польше помощь с поставкой электроэнергии.

Глава Кабмина добавил, что наша страна надеется, что в случае необходимости получит такую же помощь и от партнеров.

Уже несколько дней подряд снижается суточный максимум потребления. Генерации достаточно для обеспечения потребностей в электроэнергии и тепле как домов украинцев, так и для предприятий.

Правительство Украины приняло решение еще продлить ПСО на электроэнергию до конца апреля 2024 года. Это для населения значит, что уже точно до конца отопительного сезона тариф на электроэнергию повышать не будут.

Но с мая следующего года все может измениться. Пока же украинцы, которые выступают бытовыми потребителями электроэнергии, будут по-прежнему платить за свет по 2,64 грн за кВт-час.

Шмыгаль отметил, что принятое решение позволит не увеличивать нагрузку на бюджет украинских семей в отопительный период.

Стоит отметить, что пока врагу не удалось повторить прошлогодний сценарий, когда из-за повреждения энергеосистемы страны украинцам в это время вводили графики отключения электроэнергии.

Но поскольку враг ежедневно продолжает атаковать территорию нашей страны с помощью "шахедов" и ракет, такой риск остается. Поэтому, стоит быть готовыми к возможным отключениям света.

Ранее портал "Стена" сообщал, что эксперт ошарашил, какой должна в Украине быть рыночная стоимость электроэнергии.

Также мы писали, что появился прогноз, как могут измениться в 2024 году коммунальные тарифы.

Напоминаем, что эксперт Олег Попенко поделился, данными, на сколько может подорожать в 2024 году электроэнергия.