С начала 2024 года согласно статье 7 Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2024 год", размеры прожиточного минимума для основных социальных и демографических групп населения выросли, пишет exo.in.ua. Из-за этого растет размер выплат государственной помощи социально уязвимым слоям населения.

Эти размеры в месяц составляют:

  • 2920 грн на одного человека;
  • 2563 грн для детей младше 6 лет;
  • 3196 грн для детей от 6 до 18 лет;
  • 3028 грн. для трудоспособных лиц;
  • 2361 грн для лиц, потерявших трудоспособность.

Эти размеры выросли в среднем на 12,8% по сравнению с 2023 годом.

В связи с этим с января следующего года размеры 13 видов ежемесячных государственных социальных пособий для 63 тысяч получателей области также увеличатся. Величина повышения зависит от типа помощи, процентного отношения к прожиточному минимуму для разных социальных групп, а также от количества членов семьи.

Это касается пособия по беременности и родам, одиноким матерям, детям, находящимся на попечении, временной государственной помощи детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, государственной социальной помощи малообеспеченным семьям, лиц с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью, детям-сиротам, детям, лишенным родительской опеки, а также денежного довольствия родителям воспитателям, приемным родителям, патронатным воспитателям.

Согласно статье 9 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2024 год», также повышен уровень обеспечения прожиточного минимума для назначения государственной социальной помощи малообеспеченным семьям и трудоспособным лицам. Для трудоспособных лиц с 45% до 55% прожиточного минимума, установленного для этой категории лиц, и для детей от 130% до 140% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

Ранее портал "Стена" писал, чтонекоторым украинцам могут снизить пенсионные выплаты до минимального размера.

Напомним, что украинцы могут остаться без пенсии из-за стажа.

К слову, в 2024 году ряд украинских пенсионеров ждет как минимум двойное повышение выплат.