Правительство Украины приняло ряд важных изменений для украинцев

Кабмин продолжает оказывать помощь украинцам, в частности, давая возможность найти работу и обзавестись собственным жильем. В Минэкономики поделились, какие изменения ввело правительство для стимулирования работодателей брать на работу переселенцев.

Если работодатель готов принять на работу внутренне перемещенное лицо (ВПЛ), то государство выплачивает такому предпринимателю компенсацию.

В ведомстве поделились, что украинским работодателям увеличили компенсацию за трудоустройство ВПЛ. Теперь такие компенсации привязаны к размеру минимальной зарплаты, которая с 1 января 2024 года составит 7 100 грн, а с 1 апреля – 8 000 грн.

Если работодатель принимает на работу ВПЛ, то в 2024 году он получит право на денежную компенсацию в размере до 24 тыс. грн за такое лицо.

Кроме того, если ВПЛ имеет инвалидность, тогда размер компенсации работодателю будет выше — до 48 тыс. грн на каждого соответствующего работника.

Помимо этого, сроки получения такой компенсации тоже увеличены. За ВПЛ без инвалидности работодатель будет получать от государства выплаты до трех месяцев, а за прием на работу ВПЛ с группой инвалидности — до 6 месяцев.

Еще хорошими новостями с украинцами поделился Ощадбанк. Правительство Украины улучшило условия льготной ипотеки єОселя.

Теперь такие категории, как ветераны войны, участники боевых действий, люди с инвалидностью в результате войны и члены их семей будут иметь более широкий выбор жилья для кредитования под 7% годовых.

Им можно будет приобрести жилье в домах до 10 лет в Киеве и областных центрах, а также без ограничений по возрасту - в других населенных пунктах.

Также по программе можно будет приобрести дом, дуплекс или таунхаус. Сертификаты єВідновлення можно будет использовать в качестве оплаты первого взноса. Но эта услуга станет доступна только после внесения изменений в соответствующий Закон Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы массово переписывают имущество на своих жен, что происходит.

Также мы писали, что украинцы могут через Дію купить квартиру или дом.

Напоминаем, что в Украине вырастет налог на квартиры и дома.