Государственным финансовым учреждением Ощадбанк были продлены сроки для идентификации получателей пенсий, об этом решении сообщает пресс-служба правительства.

В четверг, 28 декабря, Кабмин принял постановление о продлении сроков прохождения физической идентификации получателями пенсионных выплат в Ощадбанке на 3 месяца.

В частности, продлен срок осуществления физической проверки лиц в Ощадбанке до 31 марта 2024 года.

Документом предусмотрено, что начисление пенсии продолжается даже при получении территориальными органами Пенсионного фонда Украины от Ощадбанка информации об отсутствии расходных операций по счетам в течение 6 месяцев подряд. Однако с 1 января 2024 г. в таких случаях пенсии не будут перечисляться на счета их получателей до прохождения ими физической идентификации.

Соответствующие изменения внесены в постановления КМУ от 5 ноября 2014 г. № 637 и от 8 августа 2023 г. № 837.

Проект таких нормативных изменений был наработан по результатам работы Координационного штаба по обеспечению реализации прав и свобод ВПЛ.

Ощадбанк - государственный сберегательный банк Украины — украинский банк, второй по размерам активов и крупнейший по количеству отделений всех банков Украины. Находится в государственной собственности. По состоянию на 1 января 2018 чистые активы банка составили 234 миллиарда гривен. С Ощадом ним сотрудничают три крупнейшие организации: Укргазбанк (более 500 точек); UkrEximBank (около 600 пунктов); Международный Инвестиционный (20 терминалов).

Разветвленная сеть отделений Ощадбанка в настоящее время насчитывает около 1400 учреждений.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы массово переписывают имущество на своих жен, что происходит.

Также мы писали, что украинцы могут через Дію купить квартиру или дом.

Напоминаем, что в Украине вырастет налог на квартиры и дома.