Шмыгаль сделал заявление о пенсиях, а также зарплатах учителей и врачей

Несколько дней назад министр экономики Украины Юлия Свириденко заявила, что в стране могут быть задержки с выплат пенсий и зарплат, но только, если не поступит финансовой помощи от Запада. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в Telegram-канале главы Кабмина появились детали.

На фоне таких новостей премьер-министр Украины заверил граждан, что пенсии, а также заработные платы учителям и врачам будут выплачиваться вовремя. Как и предусмотрено законом Украины, в марте, пообещал глава Кабмина, будет проведена индексация пенсий.

Также Шмыгаль заявил, что финансирование дефицита бюджета на 2024 год и макрофинансовая ситуация стали темой активных обсуждений в последние дни.

Он поделился, что в 2024 году Украине потребуется свыше 37 млрд. долларов внешнего финансирования. На данный момент уже есть договоренности с 11 государствами относительно многолетних программ финансирования.

Имеется программа расширенного финансирования с МВФ и поддержку других международных финансовых организаций.

Шмыгаль заявил, что был утвержден план Ukraine Facility для его передачи Европейской комиссии. Утверждение финальной версии плана откроет для Украины доступ к финансовому ресурсу в 50 млрд. евро сроком на 4 года, из которых 39 млрд. евро будет направлено на обеспечение макрофинансовой стабильности.

Примечательно, что министр социальной политики Украины Оксана Жолнович допускала, что в случае отсутствия международной финансовой помощи индексация пенсий в 2024 году может не состояться.

Но, как следует из заявления главы Кабмина, пенсионерам все же обещают провести индексацию, благодаря которой пенсии у многих существенно вырастут.

Ранее портал "Стена" сообщал, что как должна измениться пенсия в связи с повышением минимальной зарплаты.

Также мы писали, что назван размер социальных выплат в 2024 году.

Напоминаем, что стало известно, сколько нужно будет заплатить за покупку стажа с января 2024 года.