В ГПСУ сообщили, есть ли запрет на выезд за границу мужчинам с инвалидностью

В соцсетях распространились слухи о якобы закрытии границы для мужчин с 3-й группой инвалидности и снятии 20 человек с поезда Киев – Перемышль. За комментарием, правда ли это, обратилось издание "Украинская правда" к спикеру ГПСУ Андрею Демченко.

В Госпогранслужбе заверили, что правила пересечения границ для людей с инвалидностью 3-й группы не менялись, несмотря на слухи в соцсетях.

При этом, Демченко отметил, что со стороны сотрудников пограничной службы всегда будет оставаться тщательная проверка условий выезда и четкое соблюдение законодательства.

Отмечается, что с начала года на границе было отказано в выезде почти 50 тысячам гражданам Украины, которые не подпадали под условия пропуска, а также разоблачены 3 тысячи поддельных документов.

Демченко добавил, что пропуск лиц через границу, как и раньше, осуществляется в соответствии с действующим законодательством, в том числе и Правилами пересечения границы для граждан Украины, утвержденными постановлением правительства №57.

В них указано, что на время действия в стране военного положения, в частности для граждан Украины мужского пола, в целом ограничен выезд за пределы Украины. Также четко определяются категории и условия, по которым граждане могут пересекать границу.

Сотрудники ГПСУ обязаны тщательно изучать документы, которые бы давали основания для выезда человека. Такую норму определяет законодательство.

Демченко добавил, что нередко люди пытаются спекулировать условиями пересечения границы, следуя, к примеру, с другой целью или используя поддельные, фиктивные документы.

Стоит отметить, что в новом законопроекте о мобилизации и вовсе предлагается отказаться от понятия "ограниченно пригоден" к военной службе, а также мобилизовать лиц с третьей группой инвалидности. Однако, этот документ еще не принят в Раде.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ВСУ поделились, как власти устроить честную мобилизацию.

Также мы писали, что опубликован список болезней, с которыми в 2024 году не заберут на фронт.

Напоминаем, что нардеп Железняк разъяснил, какой вред уже нанес новый законопроект о мобилизации.