Военные, политики и эксперты высказались, сможет ли Украина в 2024 году победить

24 февраля 2024 года будет ровно 2 года с начала полномасштабного российского военного вторжения. Но фактически, рф начала вести войну против Украины с 2014 года, когда аннексировала Крым и отобрала часть Донбасса. Военные, политики и эксперты поделились, станет ли 2024 год для Украины годом Победы, сообщает Obozrevatel.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный не называет сроков, сколько продлится война в Украине с рф. В недавнем интервью The Economist он заявил, что в силу ряда как объективных, так и субъективных причин война переходит в позиционную форму.

Он прогнозирует, что выйти из нее будет очень сложно. Такое положение выгодно рф, так агрессор получает возможность восстановить и нарастить свою военную мощь. К тому же позиционная война может тянуться годами, истощая Украину.

Сейчас, по его словам, Украине нужен "огромный технологический скачок" вроде изобретения в свое время китайцами пороха.

Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов перечислил, какие риски могут ждать Украину.

На поле боя главный разведчик "сюрпризов" не ожидает, в то время как в тылу растет угроза разочарования из-за чрезмерных надежд на помощь кого-то.

Приоритетами в 2024 году он считает повышение эффективности мобилизации и развитие собственного оборонно-промышленного комплекса.

При этом, Буданов заявлял, что рф в 2025 году пока не планирует воевать, хотя текущие планы Москва может и пересмотреть.

Президент Украины Владимир Зеленский не исключает, что война может продлиться долго. Он не раз подчеркивал, что Украина стремится освободить от российских оккупантов всю территорию государства и готова к долгой войне.

Он добавил, что нужно минимизировать жертв среди украинцев – так, как это делает Израиль. Шансы на победу в 2024 году, считает Зеленский, не равны нулю. Он подчеркнул, что никто, ни он, ни западные партнеры не могут знать, когда все закончится.

Глава государства также подчеркнул, что "война, победа, поражение, стагнация зависят от многих решений, многих рисков".

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов отмечал, что хотелось бы, чтобы война закончилась в 2024 году. Он добавил, что Украина будет делать для этого все возможное. Но на продолжительность войны влияет множество факторов.

Вице-премьер-министр, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук призвала готовиться к долгой войне.

Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс интервью AР заявил, что планы рф быстро захватить Украину провалились, теперь враг хочет нас истощить.

Не надеется на скорейшее завершение российско-украинской войны и федеральный канцлер Германии Олаф Шольц. Он отметил, что война может продолжаться "очень долго".

О необходимости настраиваться на долгую войну говорил также генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Президент США Джо Байден не верит, что война будет длиться годами. Он выражал сомнения в том, что России хватит ресурсов и потенциала, чтобы воевать в течение очень длительного времени.

Заместитель директора Центра исследований армии, конверсии и разоружения по международным вопросам Михаил Самусь убежден, что деоккупация украинскими воинами захваченных рф территорий Украины будет зависеть от поставок вооружения.

Самусь также прогнозирует, что в 2024 году Силы обороны Украины достигнут решающих успехов на поле боя, но в 2025 году возможно освобождение Крыма, Донецкой и Луганской областей.

Полковник ВСУ, военный эксперт Сергей Грабский считает, что даже при лучшем для Украины развитии событий раньше конца 2024 года война не завершится.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам представили 3 сценария развития ситуации на фронте в 2024 году.

Также мы писали, что путин на встрече с главой Китая заявлял, что готов воевать против Украины 5 лет.

Напоминаем, что мольфарка поделилась прогнозом для Украины на 2024 год и сообщила, когда ждать победы.