В Хмельницкой области мужчина добровольно пришел в военкомат, а после его приговорили к 3 годам лишения свободы, о чем говорится в приговоре Деражнянского районного суда Хмельницкой области.

Мужчина призывного возраста добровольно явился в военкомат в марте 2023 года. Он был признан годным к службе в армии, после чего он получил боевую повестку. Тогда мужчина вышел из ТЦК и СП, но больше не вернулся.

Уже в суде, давая показания, житель Хмельнитчины объяснил, что добровольно явился в военкомат, где ВВК сочла его пригодным к службе в армии. Ровно в тот же день он получил повестку, по его словам, из-за гипертонической болезни ему пришлось покинуть помещение ТЦК и обратиться к медикам. Свою вину обвиняемый не признал.

Работник военкомата подтвердил, что фигурант уголовного производства добровольно пришел в ТЦК и СП, и прошел ВВК. Он рассказал, что после вручения боевой повестки, пришла мать мужчины и просила отпустить сына, но ей отказали. После этого мобилизованный мужчина оставил личные вещи в помещении ТЦК и ушел вместе с родительницей. Немного спустя, женщина вернулась за вещами своего чада.

Фельдшер на суде поведала, что в тот день ей звонила мать подозреваемого, однако она порекомендовала обратиться к семейному врачу и сама не оказывала мобилизованному медицинскую помощь.

Выслушав все стороны процесса, суд признал мужчину виновным по ст. 336 Уголовного Кодекса Украины (Уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации, на особый период, на военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период – наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет). Житель Хмельнитчины был приговорен к 3 годам лишения свободы.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, кто по новым правилам сможет раздавать повестки.

Также мы писали, что адвокат рассказал, что делать, если повестку выписали на ходу.

Напоминаем, что ТЦК будут рассылать электронные повестки.