В Раду внесли альтернативный проект закона об мобилизации

Народный депутат Алексей Гончаренко внес на рассмотрение народных депутатов новый законопроект о мобилизации. В отличие от поданного варианта Кабмином, этот вариант предлагает не столь кардинальные новации.

Основные тезисы своего проекта он опубликовал на собственной странице в Телеграмм. Зарегистрирован проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию отдельных вопросов мобилизации, военного учета и прохождения военной службы за №10378-1 28 декабря 2023 года, а с 01.01.2024 года он доступен для ознакомления.

"Проект Закона разработан с целью законодательного усовершенствования процедур проведения мероприятий мобилизации, усовершенствования военного учета призывников, военнообязанных и резервистов, социальной защиты военнослужащих, а также отдельных вопросов прохождения военной службы для улучшения качества подбора личного состава под время доукомплектования боевых подразделений для отражения вооруженной агрессии против Украины", — говорится в пояснительной записке.
Вот основные предложения Гончаренко:
  • демобилизация через 18 месяцев (по проекту Кабмина через 36);
  • увольнение срочников через месяц после вступления в законную силу закона, Кабмин предлагает через 7. Гончаренко отмечает, зачем ждать;
  • отсрочка от мобилизации на 12 месяцев, Кабмин предлагает 6 месяцев;
  • запрещение мобилизации мужчин с инвалидностью 3 группы;
  • отсрочка от мобилизации для лиц с инвалидностью;
  • отсрочка для соискателей высшего образования, если образование получается выше.

Напомним, мужчин порадовали известием, что на улицах скоро не будут вручать повестки.

Раньше мы писали, в Украине изменяют условия бронирования мужчин от мобилизации.

К слову, как мужчинам не попасть под раздачу ТЦК.