Появилось предостережение о повторном наступлении российских оккупантов на Чернигов

Полномасштабная российская военная агрессия против Украины продолжается. Начальник Черниговской областной военной администрации Вячеслав Чаус в интервью Суспільне оценил риски повторного наступления врага на Чернигов.

По его словам, страна-агрессор способна на протяжении недели или трех сформировать достаточный контингент для того, чтобы совершить повторное наступление на Чернигов.

То есть Чаус считает, что у противника есть возможность за короткое время мобилизоваться, но вопрос стоит в том, будут ли они это делать.

По мнению чиновника, все будет зависеть от того, насколько мы будем работать над наращиванием фортификаций. Чаус отметил, что враг все видит, летает там, где ему нужно, где могут их агенты, ездят, поэтому они знают о ситуации.

Чаус добавил, что фортификации в 2023 году и относительно то, что было в 2022 году — разные уровни. Сейчас нужно и дальше усиливать этот аспект.

Чем больше это делать, тем меньше шансов на то, что враг сможет повторно войти на территорию Черниговской области.

Чаус поделился также, что в 2023 году на строительство военных, инженерных и фортификационных сооружений в области было выделено 363 млн. грн - 59,9%.

Так как Черниговщина граничит с рф, то нередко стает жертвой обстрелов. За 2023 год насчитано почти 15 тысяч взрывов, было запущено врагом свыше 300 ракет и авиабомб, зафиксировано почти 8 тысяч минометных обстрелов.

За минувший год противник 446 раз привлекал авиацию для обстрела как приграничных с ней сел в Черниговской области, так и самого Чернигова. В частности, 19 августа 2023 года.

Черниговская область оказалась в оккупации в первый день полномасштабного российского военного вторжения 24 февраля 2022 года и была освобождена 3 апреля 2022 года, когда российские войска отступили с некоторых захваченных территорий Киевской, Сумской и Черниговской областей.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, сколько ракет уничтожило ПВО в результате массированной атаки врагом 2 января Киева, области и Харькова.

Также мы писали, что генерал Наев оценил угрозу с севера для Украины.

Напоминаем, что путин заговорил об окончании войны, появились детали.