В Кабмине предупредили о выплате пенсий и соцпомощи

С приходом 2024 года в Украине ожидается ряд изменений, среди которых повышение пенсий и заработных плат, увеличение налога и социальных выплат. Что будет с пенсиями и соцпомощью сообщает Интерфакс.

С 1 января 2024 года в Украине обновился ряд социальных стандартов, в том числе размеры минимальной заработной платы и прожиточного минимума, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Согласно информации, минимальная заработная плата выросла на 6% и с 6 700 гривен выросла до 7 100 гривен. И еще одно ее повышение запланировано на весну. Прожиточный минимум увеличился приблизительно на 12% и составил 2 920 грн.

Минимальная пенсия в Украине также увеличилась и вместо 2 093 гривен, пенсионеры будут получать 2 361 гривен. В планах индексация пенсионных выплат с 1 марта. Об этом напомнил премьер-министр на заседании правительства в среду.

Он отметил, что в прошлом году государство демонстрировала примерное исполнение социальных обязанностей. В структуре расходов сводного бюджета социальные выплаты занимали более 12%.

В этом году это будет одним из приоритетов. Пенсионные выплаты и помощь будет выплачиваться вовремя. Есть внутренние ресурсы, а также поддержка от наших партнеров, о чем заявляет Шмыгаль.

Недавно мы рассказывали, что с 1 января выйти на пенсию стало сложнее.

Также "Стена" сообщала, кто и как из украинцев может получить социальные выплаты.

Еще мы писали, что не все пенсионеры получают надбавки согласно возрасту.