В Раде заняли жесткую позицию относительно принятия законопроекта о мобилизации

Перед Новым годом на сайте Верховной рады был зарегистрирован новый законопроект относительно внесения изменений в мобилизацию, поданный Кабмином. Заместитель главы Комитета по вопросам нацбезопасности Егор Чернев в эфире телемарафона заявил, когда документ могут принять. Видео опубликовано в Telegram-канале Верховной рады.

Чернев отметил, что законопроект о мобилизации вызывает много вопросов. Он содержит как положительные изменения, так и дискуссионные вопросы.

К положительным предложениям нардеп назвал предложение демобилизации военных после 36 месяцев службы и демобилизации срочников.

При этом, Верховная Рада хочет заслушать обоснования Кабмином по спорным вопросам. Он назвал некоторые из них "репрессивными". Чернев добавил, что парламент хочет услышать от авторов этих предложений, чем они руководствовались.

Что касается принятия документа, то нардеп назвал три решения. Законопроект могут отправить без изменений в оригинале в парламент на голосование, но Чернев считает это маловероятным.

Второй вариант — нужно будет его доработать на базе Комитета с учетом всех спорных вопросов. Третий вариант — возвращение документа субъекту подачи, то есть Кабмину. Правительство в таком случае должно будет его самостоятельно доработать и подать новый вариант.

Также Чернев подтвердил, что с 4 января комитет начал рассматривать законопроект, это будет происходить по блокам.

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия также добавил, что обсуждение документа будет происходить вместе с командованием ВСУ и представителями Министерства обороны, оно будет продолжаться несколько дней.

Для ответов на вопросы в комитет приехали Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, начальник Генштаба ВСУ Сергей Шаптала и министр обороны Украины Рустем Умеров.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Милованов предложил проводить мобилизацию по лотерее.

Также мы писали, что в Одессе пожаловались на последствия мобилизации в городе.

Напоминаем, что Безуглая поделилась деталями рассмотрения в комитете законопроекта о мобилизации.