В НБУ сделали заявление относительно курса доллара в стране

В последние дни в Украине курс доллара бьет все рекорды. Заместитель главы Нацбанка Украины Сергей Николайчук прокомментировал в эфире "ICTV", что будет с курсом доллара дальше, сообщается в Telegram-канале НБУ. Знать. Понимать.

В частности, у чиновника спросили, с чем связано послабление гривны в конце 2023 года и начале 2024. Николайчук ответил, что при режиме регулируемой гибкости смена курса в ту или другую сторону является нормальным явлением.

Как и обещали в Нацбанке, курс может как ослабляться в случае ухудшения ситуации на рынке, так и укрепляться при улучшении ситуации. Например, он отметил, что так было в октябре и первой половине ноября 2023 года.

Ослабление гривны в конце 2023 года чиновник связывает с сезонным фактором. Во-первых, увеличился спрос на валюту в результате рекордных выплат в декабре. Во-вторых, традиционно в конце года растет спрос на валюту среди населения.

Также на валютный рынок совершали давление и психологические причины, связанные с отсрочкой оказания нашей стране международной помощи. При этом, продолжаются активные боевые действия и это требует финансирования.

Благодаря успешному привыканию валютного рынка к управляемой гибкости НБУ, как и заявлялось, постепенно увеличивается амплитуда колебаний курса.

Сейчас колебания на межбанковском рынке являются чуть больше, чем, например, в октябре 2023 года. Но при этом, благодаря сформированным предпосылкам они не составляют опасности. Курсовые колебания остаются значительно меньшими, нежели до полномасштабной войны.

Кус на наличном рынке, который является важным для населения, уже длительное время колеблется в обе стороны и несмотря на некоторое ослабление гривны в конце года остается меньшим, чем в четвертом квартале 2022 года.

Ранее портал "Стена" сообщал, что НБУ смягчил ряд ограничений.

Также мы писали, что НБУ нашел в пяти банках серьезные проблемы.

Напоминаем, что в НБУ хотят провести глобальное новшество с курсом доллара.