В Украине хотят изменить финансирование высшего образования в 2024 году

В Кабмине предлагают новый подход к финансированию получения высшего образования. Предлагается внедрить принцип "деньги ходят за студентом". О важных изменениях подробно рассказывается в Telegram-канале Fedorov.

Минцифры вместе с Минобразования работают над фундаментальными изменениями в системе высшего образования.

В пятницу, 5 января правительство Украины утвердило законопроект о новой системе финансирования с 2024 года. Оно предусматривает введение грантов на обучение.

Сообщается, что вскоре документ передадут на рассмотрение Верховной Рады. Предлагается ввести в стране два вида грантов: они полностью или частично покрывают стоимость обучения. При этом, размер гранта будет определяться по результатам сданных ВНО и НМТ.

Указывается, что эти изменения дадут следующие результаты:

  • Качество образования. Это создаст конкуренцию между университетами и студентами. Рыночная конкуренция будет способствовать улучшению качества образования.
  • Свобода выбора. Возможность для студентов самостоятельно формировать индивидуальную образовательную траекторию и не ограничивать свой выбор наличием мест государственного или регионального заказа.
  • Доступность. Высшее образование при поддержке государства станет доступным для большинства украинцев. Студенты смогут получить от государства грант на образование. Также на графике показано, как по прогнозу изменится через 5 лет количество студентов.

Реформа предусматривает перезагрузку льготных кредитов, которые должны выдавать банки. При этом, министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что потенциал кредитования для получения высшего образования можно будет оценить только в мирное время.

Отмечается, что система грантов на высшее образование является распространенной мировой практикой, которая действует в США и Европе.

Ранее портал "Стена" сообщал, что собрана информация, какие изменения в образовании ждут украинцев в 2024 году.

Также мы писали, что получат ли студенты отсрочку от мобилизации.

Напоминаем, что в Украине хотят закрыть 70 институтов и университетов.