На воскресенье, 7 января, в Киевской области прогнозируют заморозки и гололедицу, о чем сообщает Укрогидрометцентр.

Так, синоптики предупреждают об опасных метеорологических явлениях на территории всего Киевского региона. 7 января на дорогах будет гололедица.

"Погодные условия могут привести к нарушению движения транспорта на отдельных участках дорог и улиц. Уровень опасности желтый", - говорится в сообщении.

Также по прогнозам синоптиков, небольшой снег ожидается 7 и 10 января, а остальные дни пройдут без осадков.

С 7-9 января на Киевщине произойдет значительное похолодание из-за вторжения арктического воздуха с севера Европы: снижение температуры ночью до 13-18° мороза, днем до 8-13° мороза.

Украинцам настоятельно рекомендовали отложить пока что не обязательные поездки на дальние расстояния, а метеопатам — приготовить таблетки от головной боли и скачков артериального давления.

Ранее синоптики предвещали, что погода в Украине в январе 2024 года будет аномально теплой для середины зимы, поскольку предполагается превышение средней месячной температуры воздуха на 1,5-2 градуса.

По прогнозам синоптиков, этот показатель ожидается на уровне 0…-4 градусов мороза, а на Закарпатье, в Крыму, Одесской и Херсонской областях — от 0 до -2. Нормой для января считается 0…-6.

Что касается количества осадков, в большинстве регионов их месячное количество прогнозируется в пределах нормы — 32-43 мм, а в горах Крыма 77 мм.

Несколько больше нормы может быть в восточных, Закарпатской, Львовской, Ивано-Франковской и Черновицкой областях — до 35-78 мм, а в Карпатах местами 80-100 мм.

Согласно многолетним наблюдениям синоптиков за погодой в Украине, минимальная температура в январе фиксировалась на уровне -23…-27 градусов мороза, в отдельных районах Харьковской, Днепропетровской, Киевской, Сумской областей и в Карпатах — до -38…-39, в Черкасской и Луганской областях — местами -40…-41,9.

Вместе с тем были годы, когда среди зимы теплело до +10…+18, в Крыму — до +21.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, можно ли в мороз проветривать квартиру.

Также мы писали, что украинцев предупредили, в каком случае возможны отключения электроэнергии.

Напоминаем, что опубликованы полезные советы, как быстро согреться на морозе.